Образ «Троица» преподобного Андрея Рублева возвращен Церкви

В ответ на многочисленные просьбы православных верующих Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Икона  “Троица” была написана в XV веке. Это одна из самых прославленных русских икон и самая известная работа легендарного иконописца Андрея Рублёва. До революции она хранилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, но после прихода к власти большевиков её передали сначала Загорскому историко-художественному музею-заповеднику (Сергиево-Посадский музей), а потом – Третьяковской галерее. С тех пор она хранилась там. Стены галереи икона покидала лишь один раз – когда во время Великой Отечественной войны коллекцию Третьяковки эвакуировали в Новосибирск, спасая от немецких бомбёжек.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и  телеканал “Царьград”