Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

25 июня/воскресение. В Неделю 3-ю по Пятидесятнице,  день памяти Собора Вологодских, Новгородских, Белорусских, Санкт-Петербургских и Псковских святых, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иерей Андрей Баранов, секретарь Карасукской епархии.

После  сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил,  что в сегодняшнее Евангелие от Матфея посвящено духовному зрению: Господь говорит о том, что настоящим светильником является  око человека. Под словом “око” по мнению святителя Феофана Затворника подразумевается человеческий ум, определяющий строение всей души, ведь остальные силы души: чувства, желания – живут тем, что допускает им ум. Святые умели держать ум свой светлым: они словно вернулись в детство, когда у детей еще не развита способность видеть в людях плохое.

Если око наше светло, то все освещается: и тело, и душа. “Просвещенное словами Христа и участием в церковных Таинствах духовное око становится оком христианина, которым Сам Господь смотрел на этот мир”.

Архиерей пояснил, что  если человек  воспринимает мир чистым и светлым, если он в нем ищет только добро, то вся  его жизнь будет чистой и светлой. Если же человек воспринимает в мире все как худое и недоброе, то и жизнь его станет такой же. Христос указывает, что во всех сферах жизни человек можно сделать одну роковую ошибку: если  сделать потребление смыслом  жизни, то даже самые светлые стороны будут темными, ибо потребление не возможно остановить: оно никогда не заканчивается и вытягивает из человека все его силы. Если же человек ставит духовное над материальным, то его жизнь наполнится светом и смыслом, все становится на свои места.

В завершение своей проповеди Владыка пожелал прихожанам собора прислушаться к словам Спасителя, таким кратким и глубоким: “Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его, и все это приложится вам”, т. е.  вся жизнь, весь быт, все чего вы ищете. “Этим вы сделаете правое дело и для своей земной родины, и для своих потомков”, – подытожил правящий архиерей.