Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в Неделю 20-ю по Пятидесятнице


22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице,  день памяти святых VII Вселенского собора, ап. Иакова Алфеева, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Николай Иванов.
По сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о мире на Украине.
В архипастырском слове по окончании  Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет святых VII Вселенского собора, вспоминая победу над ересями, когда при активном участии благочестивой императрицы Феодоры, при полной поддержке епископата Церкви и верующего народа был окончательно положен конец тяжелой эпохи иконоборчества.
И привел слова святителя Афанасия Александрийского, великого борцы с ересью арианства, что все еретики имели отцом  своих собственных суждений льстеца-диавола.
Архипастырь пояснил, что, отрицая иконы,  ересиархи отрицали реальность Божественного воплощения, ведь если Господь Иисус Христос воплотился, если Он и Его Божественная Матерь жили на Земле, то почему не воспроизвести Их лики? И, взирая на образ, мысль свою возносить первообразу?
А если изгонять из храмов иконы, то изгоняется и сама идея Боговоплощения.
Седьмой Собор,  как отметил Владыка, утвердил, что через богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону  и через Священное Писание “мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога, через икону мы получаем  всеосвящающую благодать Святого Духа. И наше постепенное преображение через иконы делает нас  верными чадами Святой Православной Церкви”. Именно поэтому из всех побед над множеством  разнообразных ересей одна только победа над иконоборчеством и восстановление иконопочитания была провозглашена Торжеством Православия.
И завершая свою проповедь, правящий архиерей сказал, что  прославляя сегодня память святых отцов VII Вселенского Собора, мы должны помнить, что именно им мы обязаны воздавать благодарность за то, что освящены наши храмы и дома святыми иконами, за то, что теплятся перед ними живые огоньки лампадок, что повергаемся мы с поклонами перед святыми мощами  и фимиам ладана возносит сердца наши к небесам.