В Новосибирске прошла конференция, посвященная деструктивным идеологиям и организациям (видео)

18 декабря в рамках Новосибирских образовательных Рождественских чтений, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, в ДК «Юниор» г. Новосибирска состоялась областная конференция «Деструктивные образования как угроза личности, семье, обществу и государству». Конференция была проведена миссионерским отделом Новосибирской епархии. Она привлекла внимание, прежде всего, педагогов, сотрудников культурных учреждений города и области, представителей силовых ведомств. Всего собралось более 300 слушателей.

Руководитель миссионерского отдела, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин зачитал Приветственное слово митрополита Новосибирского и Бердского Никодима к организаторам и участникам конференции, в котором владыка в частности отметил, что в 1994 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви призвал всемерно противостоять деструктивным идеологиям и организациям посредством масштабной просветительской работы. Эта работа проводится и по сей день, и она дает положительные результаты, хотя проблем остается еще много. В связи с чем правящий архиерей молитвенно пожелал участникам конференции мудрого и плодотворного обсуждения насущной темы.

С самого начала протоиерей Александр Новопашин предупредил, что представленные доклады глубоко раскрывают затрагиваемые докладчиками проблемы, «это не пятиминутные выступления», но только такой подход можно считать оправданным для достижения основной задача – донести до слушателей всю суть и важность обсуждаемых вопросов.

При всей сложности тем, выступления докладчиков были просты и доходчивы, изобиловали яркими примерами, что позволяло удерживать внимание слушателей все два с половиной часа, что длилась конференция.

Первым с докладом «Сектанты и революция. Секты и “оранжевые” революции» выступил настоятель Александро-Невского собора протоирей Александр Новопашин. Священник говорил о вовлечении сектантов большевиками в революционные события начала 20-го века и о тоталитарных сектах как ударной силе в проведении оранжевых революций. Лидеры сект активно принимают участие в таких делах, поскольку нестабильность в обществе является благоприятной почвой для деятельности всех тоталитарных организаций – это возможность хорошо заработать на бедах населения, которые неизбежно возникают при правительственных переворотах, пусть даже бескровных. Потому что все эти перевороты так или иначе приводят к социальным потрясениям. По словам священника, секты являются эффективном инструментом западных спецслужб в создании напряженности в том числе и в российском обществе, появлении протестных настроений и еще большем разобщении социальных слоев общества. История Украины это хорошо показала.

Задача глобалистов во главе с США — устранить Россию как препятствие на пути установления нового мирового порядка. Надо ясно понимать, что в результате ментальной войны российский народ может прекратить свое историческое существование. В США открыто заявляют о необходимости дерусификации, что означает уничтожение в России русской народности, сказал отец Александр, напомнив известные слова Петра Аркадьевича Столыпина: «Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы».

Следующий докладчик, сотрудник миссионерского отдела Анастасия Новопашина, рассказала о том «как вербуют в нелепые секты, или о чем предупреждает наука деструктология». Доклад хоть и был пронизан иронией и изобилием курьезных примеров, но в то же время наиболее полно раскрывал трагическое положение людей, запутавшихся в деструктивных идеологиях. При том что любой человек может попасть в секту, отметила докладчик. Для этого нужно только два условия: чтобы человек находился в состоянии сильного или хронического стресса, когда критическая планка сильно понижается, и чтобы приманка в той или иной мере соответствовала интересам это человека.

Доклад руководителя спортивного отдела Новосибирской епархии иерея Бориса Левитана «Секты под прикрытием спортивных проектов» зачитал сотрудник миссионерского отдела иерей Артемий Сильвестров. Доклад также изобиловал конкретными примерами. В нем говорилось о большой заинтересованности лидеров сект в привлечении адептов, занимающихся спортом. Сильные и здоровые молодые люди – хорошая находка для любой секты. Особенно если они хорошо известны и пользуются авторитетом среди молодежи, так как благодаря этому за ними в секту могут прийти и другие молодые люди. Поэтому сектанты разрабатывают и реализуют свои спортивные проекты, в частности устраивают городские марафоны. Или организуют собственные спортивные (на самом деле псевдоспортивные) клубы, например, клубы единоборств, в которых насаждают неоязыческие идеи, оккультные практики, мнимо исторические теории.

Точно также сектанты прикрываются социальными проектами, организуют временные приюты для бездомных, инвалидов, людей, страдающих различными зависимостями, чаще всего наркоманией и алкоголизмом. Но не для того, чтобы помочь им, а для жестокой экспликации насельников и получения за счет их содержания различных выгод, которые в конечном счете исчисляются в денежном эквиваленте. Подробнее о том, кто эти люди, как они издеваются над своими подопечными рассказал протоиерей Александр Новопашин. Его доклад был информационно насыщенный, однако настолько легкий для восприятия и настолько интересный, что был очень хорошо принят слушателями.

Заключительный доклад сотрудника миссионерского отдела Юрия Рагозина был посвящен сатанизму. Докладчик сказал, что сатанизм – весьма размытое понятие, оно не имеет своего конкретного учения и является формой неоязычества. Сатанинская идеология распространяется через социальные сети. Современные исследователи сатанизма определяют это явление как «сатанинское движение» и «сатанинская среда». Немалая часть сатанистов совершают тяжелые преступления, вплоть до терактов, руководствуясь именно идеологическими соображениями. Противодействия сатанизму со стороны государства нет, поэтому можно прогнозировать дальнейший рост вовлеченных и, соответственно, рост преступлений, совершенных сатанистами. Сатанизм разрушает социум и поэтому его следует запретить, а распространителей сатанинских идей наказывать, считает Юрий Рагозин.

В завершение руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Александр Новопашин отметил, что деструктивные организации и объединения для достижения своей цели «власть и деньги» не прекращают попыток проникнуть в органы власти, силовые структуры, государственные и социальные учреждения. «Наша прямая обязанность, – отметил священник, – в том числе как миссионеров, предупреждать людей о реальной угрозе со стороны деструктивных организаций, а также еще раз указать государству на существующую проблему, требующую оперативного решения. Ведь государство, как говорил русский религиозный мыслитель Владимир Сергеевич Соловьев, “существует не для того, чтобы построить рай на земле, а для того, чтобы земная жизнь не превратилась в ад».