Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Иверской иконы Божией Матери (видео)

25 февраля/воскресение. В Неделю о мытаря и фарисее, обретения Иверской иконы Божией Матери,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В  завершение сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси. По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем.  Сегодня первая предуготовительная седмица к Великому посту – Неделя о мытаре и фарисее.

И   напомнил слова  архимандрита Мелхиседека (Артюхина) о том, что “все мы  хуже фарисея и хуже мытаря, т. к. мы не то и не другое”, ибо фарисей исполнял заповеди Божии, но гордился, мы же не исполняем заповеди, но гордыня в каждом из нас  присутствует. Мытарь был сборщиком налогов и бессовестно обирал людей, но когда до него дошло, он образумился и осудил свою жизнь. Мы же, как “мытарь пользуемся другими людьми, но при этом отнюдь не входим в покаяние мытаря”.

Архипастырь пожелал прихожанам собора уподобиться мытарю, увидеть свою греховность и начать  раскаяться в содеянных грехах,  т.е. стремиться принести истинное покаяния.

Владыка также поздравил всех   с днем празднования Иверской иконы Божией Матери и напомнил историю появления этого чудотворного образа в монастыре на Афоне: рассказал, как  икона “Иверская” в годы гонения на святые иконы была пущена в море одной вдовой, которая была не в состоянии спасти ее от поругания. Икона, стоя на воде, поплыла по морю и … была явлена афонским монахам:  подошла к святой обители по воде, осененная сияющим столпом. И  по сей день пребывает там. При этом Матерь Божия не пожелала, чтобы Ее икону хранили, а Сама пожелала быть хранительницей монастыря на Афоне.  И с тех пор называется еще и “Вратарница”  А  монастырь с тех пор стал называться Иверским.

В завершение своей проповеди правящий архиерей отметил, что благодать и милость, получаемые верующими по молитвам перед святой Иверской иконой, и поныне снисходят к молящимся по заступничеству Самой Пречистой Богородицы, и пожелал прихожанам собора молиться перед Ее пречистым образом – перед ее иконой “Иверская”, чтобы Она утолила их скорби, избавила  от греховных мыслей, наставила “на правый путь”, а также  подала христианскую кончину и на Страшном Суде Сына Своего.