Архиерейская Литургия в храме во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Мироновки

24 февраля/суббота. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Мироновки Баганского района, ему сослужили настоятель храма иеромонах Афанасий (Моргунов) и иерей Антоний.

В архиерейском слове по завершении Литургии Владыка напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает св.  благоверную царицу Феодору – царицу Торжества Православия,  восстановившую почитание святых икон (около 867 года).

Так в 843 г. царица Феодора созвала Константинопольский собор, на котором произошло восстановление почитание икон и окончательное утверждение догмата об иконопочитании. Во время Собора иконоборцы  были преданы проклятию.  В честь  этого события праведная царица  установила  праздник –  Торжество Православия, которое ежегодно совершается  в первое воскресение Великого поста,  в Греции его называют – Триумфом Православия.

Праведная царица Феодора  последние 8 лет своей жизни провела  в подвиге и чтении Божественных книг  в обители святой Евфросинии и мирно скончалась около 867 г. Мощи ее в 1460 г. были отданы турками жителям современного города Корфу.

В завершении своей проповеди правящий архиерей сказал, что  св. благоверная царица Феодора пользуется неизменным почитанием в самых разных уголках Греции.

Ей дана благодать от Бога помогать вдовам и сиротам.  По молитвам к святой Феодоре царице греческой, разрешаются церковные споры и нестроения. А также  ей молятся о вразумлении тех, кто отпал от истинного учения православной церкви.