Стратегическая сессия учителей ОРКСЭ и ОДНКНР в г. Новосибирске

26 марта 2024 г. в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) состоялась стратегическая сессия для руководителей муниципальных методических объединений и учителей предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» и предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Сессия была подготовлена кафедрой социально-гуманитарного образования НИПКиПРО.
В мероприятии приняла участие Городецкая С.В. – помощник благочинного Центрального округа Карасукской епархии по религиозному образованию и катехизации, методист информационно-методического образовательного отдела МКУ «Управление образованием Баганского района».
Цель сессии: согласование стратегических ориентиров деятельности муниципальных методических объединений по вышеуказанным предметам на 2024–2025 учебный год, направленных на улучшение качества образования с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) и содержания Федеральных образовательных программ (ФООП).
Перед присутствующими выступили заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Андрей Владимирович Запорожченко; проректор по научно-методической работе и цифровизации НИПКиПРО Анна Викторовна Молокова; Королькова О.О., доцент кафедры психологии и педагогики НГПУ; учитель ОРКСЭ гимназии № 4.
На сессии выступил с докладом «Обеспечение качества общего образования в соответствии с обновленными ФГОС ОО, ФООП и ФАОП» протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Епархии РПЦ.
Протоиерей Борис, отвечая на вопросы педагогов о том, для чего необходимо изучение основ религиозных культур, среди которых есть и православная культура, сказал:  “Для того чтобы ввести воспитанников школы в мир духовно-нравственных ценностей”.
В своем выступлении протоиерей Борис сказал:
– Духовно-нравственные ценности – это благодарность родителям, верность друг другу, верность семье, верность своему долгу и призванию, честность, благоразумие, трудолюбие, милосердие, сострадание, жертвенность. Духовно-нравственные ценности существуют испокон веков и сохраняются, благодаря народной религиозно-культурной традиции. Они передаются от поколения к поколению в семье,  школе,  обществе и государстве.
Он подчеркнул, что на необходимость возрождения и укрепления этих ценностей  в жизни нашего общества указывают и обновленная редакция Конституции Российской Федерации, и Указ Президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (№ 809 от 9 ноября 2022 г.).
Протоиерей Борис Пивоваров напомнил всем присутствующим еще об одном важном документе –  о «Соглашении о сотрудничестве между  Министерством образования Новосибирской области и Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (2021 год)”.
Выступил перед педагогами иерей Георгий Нестеров – руководитель подотдела катехизации отдела образования митрополии, руководитель Общеепархиального духовно-просветительского центра. Иерей Георгий рассказал о взаимодействии Новосибирской епархии со школами г. Новосибирска и о том, что в рамках «Соглашения» Министерство образования Новосибирской области содействует участию представителей Новосибирской Митрополии в родительских собраниях по выбору учебного предмета (модуля) предметной области ОРКСЭ в общеобразовательных организациях Новосибирской области.
В завершение стратегической сессии Андрей Владимирович Запорожченко рассказал о перспективах взаимодействия кафедры социально-гуманитарного образования с методическими центрами НСО и педагогами предмета ОРКСЭ.