Слет сибирских семинарий завершился в Новосибирске

VI Слет семинарий Сибири завершился 6 октября праздничным концертом с участием семинарских хоровых коллективов.

главнаяНакануне в храме во имя святителя Тихона Задонского в Новосибирских духовных школах Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении епископа Искитимского и Черепановского Луки и епископа Каинского и Барабинского Феодосия возглавил всенощное бдение. В богослужении приняли участие семинарские хоры, помолиться в храм приехали также представители православных молодежных клубов Новосибирска.
В день закрытия Слета в Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, а также проректоры семинарий–участников Слета.
По окончании Божественной литургии Митрополит Тихон поздравил прихожан собора и участников Слета с воскресным днем и днем памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири, Дальнего Востока и Аляски. Также Владыка отметил, что сегодня завершается работа VI-го Слета сибирских семинарий, который впервые прошел в Новосибирске. «Я хочу поблагодарить архиереев епархий Сибири за то, что они направили свои делегации на Слет в Новосибирск. Мероприятия Слета помогли нашим студентам сблизиться и лучше узнать друг друга. Для Церкви очень важно единство, Церковь не может существовать без любви, взаимопонимания и прощения. Мы стараемся поддерживать эту тысячелетнюю традицию Русской Православной Церкви и заботиться о том, чтобы наша Церковь была единая мысль, Дух и Тело Христово. Вчера и сегодня мы вместе с архиереями других епархий Сибири совершили богослужения. Для будущих священнослужителей и молодых пастырей очень важно увидеть то единство, которое существует между архиереями Русской Православной Церкви. И я от имени прихожан приветствую сегодня преосвященных владык. Мы радуемся, что молодые люди избирают трудный священнический путь. Открывая семинарии, мы ждем, что молодежь пойдет по этому пути», – сказал Владыка Тихон.
От имени семинарий, которые прибыли на Слет в Новосибирск, Митрополит Томский и Асиновский поблагодарил Владыку Тихона за радушие и гостеприимство, которое делегации встретили на новосибирской земле. «Слет сибирских семинарий – это уникальный опыт нашего региона: ни в центральной России, ни на Дальнем Востоке нет такой традиции, чтобы семинарии встречались, обменивались опытом, вместе молились и приобщались Святых Христовых Таин. Нас объединяет не только молитва и богослужения, общие цели и задачи. У нас общая история, традиция, общие святые, которых мы почитаем в Западной Сибири», – подчеркнул Митрополит Ростислав. Особо Владыка отметил личность святителя Макария Невского, просветителя Алтая, выпускника Тобольской духовной семинарии – именно там он получил благословение на свое служение Церкви Божией. Он имел особую заботу о том, чтобы в Сибири созидались духовные школы, он посещал учащихся, молился и заботился о том, чтобы они стали добрыми пастырями. В подарок Новосибирским духовным школам Митрополит Томский и Асиновский преподнес икону святителя Макария Алтайского.
Завершился Слет сибирских семинарий праздничным концертом, в котором приняли участие хоры делегаций. Выступили семинаристы Тобольской, Томской, Новокузнецкой, Новосибирской, Барнаульской семинарий, а в завершение концерта было исполнено несколько произведений сводным составом хоровых коллективов всех городов-участников. Также в концерте принял участие молодежный хор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Участников концерта приветствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка Сергий отметил, что Слет семинарий – своего рода духовный подвиг – подвиг общения. «Мы долго будем вспоминать этот Слет, и я благодарю Владыку Тихона и воспитанников семинарий за то, что вы пронесли этот подвиг – он многому нас научил». Перед началом концерта Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил награды лучшим спортивным командам семинарий.
По окончании концерта для семинаристов и гостей праздника силами представителей православных молодежных клубов Новосибирска был организован праздник в фойе дома культуры Октябрьской революции. Благочинный церквей Новосибирска протоиерей Александр Новопашин вручил медали и грамоты спортсменам, занявшим призовые места в турнирах по шахматам, настольному теннису и силовым состязаниям, а также победителям чемпионата по футболу, который ежегодно проходит между командами сибирских семинарий. Кубок первенства в этом году завоевала команда Барнаульской духовной семинарии, второе место заняли семинаристы из Тобольска, а третьими в футбольном состязании стали воспитанники Новосибирских духовных школ.
После вручения призов семинаристы продолжили неформальное общение под аккомпанемент струнного квартета «Фаэтон», а также приняли участие в конкурсах и соревнованиях, которые подготовили для них лидеры новосибирского православного молодежного движения.

Образование и Православие / Лилия Ткаченко Новосибирская епархия