Два епископа на Рождество Христово у детей-инвалидов и детей-сирот (видео)

главнаяГоворить о детях-инвалидах довольно  трудно,  а  порой и просто  невозможно. Лучше  один раз приехать  и увидеть их лица. И когда ты их видишь, то возникает чувство вины и хочется сказать: “Господи, прости нас всех”.

По воспоминаниям владыки Филиппа: когда он в конце 90-х годов приезжал к этим детям, то их состояние было просто тяжелое. Не было ни нормальной одежды, ни хорошего питания, они находились в  очень тяжёлых жизненных условиях.

И когда Владыка побывал первый раз в этом учреждении, то, как он вспоминает, потом «целую неделю не мог прийти в себя, постоянно вспоминались лица этих бедных,  несчастных детей, которые, когда он проходил мимо них, смотрели печальными глазами и  тянулись, чтобы  их  взяли  на руки».

Епископ Филипп более 15-ти лет на  Рождество Христово и  на Пасху приезжает сюда, чтобы поздравить этих детей.

А когда с ним приезжают новые люди — прихожане или послушники, то они испытывают то же самое состояние: прихожане, остановившись, замирают,  и у них просто  текут слёзы.

 На святках, 10 января, священнослужители посетили Ояшинский детский дом-интернат для детей-инвалидов — это   в наши дни  самый большой  в области детский дом-интернат, а епископ Филипп и управляющий Искитимской епархией епископ Лука посетили Дубровинский детский дом-инвалидов и Мошковскую коррекционную школу-интернат для детей-сирот.

Всего в этих детских заведениях проживают около  790 детей: в Ояше  их более четырёхсот, в Дубровинском детском интернате — 250, и в Мошковской школе-интернате  —140 детей.

 По сложившейся традиции Владыки приехали  сюда не с пустыми руками, а  дети своими силами подготовили Рождественский концерт, после чего Владыки раздали детям Рождественские подарки, православные календари и иконы Пресвятой Богородицы.

В Ояшинском детском доме-интернате около двухсот детей лежачих, и поэтому священнослужители прошли по  комнатам и корпусам, покропили их святой водой  и раздали подарки тем детям, которые не смогли прийти на праздник.

Дети всегда с большим нетерпением ждут Владык и батюшек.  Со слов епископа Филиппа в эти заведения они приезжают только два раза в год: на  Рождество Христово и на Пасху.

И хочется верить, что по молитвам этих детей, живых страдальцев, Господь ещё и сохраняет наш мир, наш народ и нас. И хотелось бы, чтобы на свете  было как можно меньше детей-инвалидов, а  были  счастливые семьи и здоровые, крепкие дети.