Первые Рождественские чтения в Кочковском районе

DSC07673Начало Рождественским чтениям было положено на методическом объединении по литературе. Первые два доклада были посвящены Рождественским чтениям, а остальные обычной работе методобъединения.

Первый доклад сделал доцент НГУ, кандидат филологических наук, преподаватель православной гимназии  во имя  преподобного Сергия Радонежского  новосибирского Академгородка,  священник Димитрий Долгушин. Тема доклада –  «Религия и философия в произведениях Тургенева». Доклад был необычен по своей глубине и профессианализму и привлёк всеобщее внимание педагогов, помог глубже понять произведения писателя, в частности “Отцы и дети”.

Второй доклад — доклад священника Александра — был посвящён святителю Димитрию Ростовскому, который, по словам академика Лихачёва, был “последним писателем Древней Руси и имел огромнейшее значение для всей православной России”.

Ф.М. Достоевский писал о Четьях Минеях святителя: “…по всей земле русской… распространён дух Четьи-Минеи…, потому что есть чрезвычайно много рассказчиков и рассказчиц о житиях святых. Рассказывают они из Четьи-Минеи прекрасно, точно, не вставляя ни единого лишнего слова от себя, и их заслушиваются…

Я сам в детстве слышал такие рассказы… Слышал я потом эти рассказы даже в острогах у разбойников, и разбойники слушали и воздыхали…

В этих рассказах заключается для русского народа… нечто покаянное и очистительное”.

Было упомянуто и то, что более чем пятидесятитомные издания Димитрия Ростовского представляют интерес не только, как писателя древней Руси, но и имели, и имеют богатый нравственный потенциал для современности.

Педагоги смогли полистать и посмотреть некоторые тома Житий святых святителя.

На методобъединении было около 25 человек. Священник Александр подарил также педагогам 9 книг В. Даля “Архистратиг” и несколько книг Гоголя с его рассказами, размышлениями о вере и Литургии.