Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в Субботу Акафиста

1 апреля/суббота.  В день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, иерей Николай Иванов.

Накануне   епископ  Филипп в сослужении  иерея Николая  Иванова совершил особое богослужение, посвященное Пресвятой Богородице, именуемое “Похвала”, за Утреней которого был прочитан Акафист, посвященный Царице Небесной.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о восстановлении мира.

В завершении Литургии епископ Филипп возглавил славление праздника. Владыка, настоятель собора и прихожане коленопреклоненно пропели молитву “Царице моя преблагая”.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, который Святая Церковь  отмечает сегодня, в субботу пятой седмицы Великого поста.

Он отметил, что прошло уже больше половины Святой Четыредесятницы, но в ее постном календаре есть день, который “ослабляет нашу строгость и призывает радоваться, ибо сегодня Святая Церковь отмечает Субботу Акафиста и возглашает пение акафиста или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице”.

Архиерей отметил, что этот праздник  установлен  в VII веке, а начиная с IX в. он отмечается в субботу пятой седмицы Великого поста. В  его основе – воспоминание о спасении Константинополя  от аваров в 625 г., а также благодарность  Пресвятой Богородице  за ее  неоднократные  заступничества  в спасении  Константинополя  от нашествия  персов, арабов и др.

И пояснил, что этот светлый день своим радостным настроением предваряет Пасху. Множество верующих собирается в храмах, чтобы спеть хвалебную песнь — Акафист, посвященный Божией Матери.

А также отметил, что в те далекие времена люди, чтобы почтить Пресвятую Богородицу,  освятившись в храме  и, выходя  из него, совершали угодные Богу дела, проявляя любовь Божию к  миру – это и есть  залог тех побед, которые  дарует Пресвятая Богородица.

В завершении праздничного богослужения правящий архиерей  пожелал прихожанам собора без ропота пройти оставшиеся дни Великого поста, поклониться страстям Христовым и с радостью встретить Воскресшего Господа.