Рождественская встреча епископа Филиппа с представительницами «Союза женщин г. Карасука»

главная17 января, в пятницу, в краеведческом музее  состоялась Рождественская  встреча епископа Филиппа с представительницами  «Союза женщин г. Карасука»,  которые  и  пригласили  его на эту встречу.

 На встрече владыка рассказал  о празднике Рождества Христова, о святках и о Крещении Господнем. Было очень много вопросов по крещенской воде. Спрашивали:

— Как хранить воду? Чем отличается крещенская вода, освящённая 18 января, в крещенский сочельник, от крещенской воды, освящённой 19 января, в сам день Крещения Господня? Обязательно ли купаться в праздник Крещения Господня в купелях в естественных водоёмах? Можно ли принимать Таинство Крещения  и причащаться  Святых Христовых Таин в эти дни?

Владыка постарался ответить на все интересующие их вопросы и сказал, что только тот человек, который в эти большие праздники ходит в храм на службу, может по-настоящему почувствовать полноту всего праздника. Поэтому помимо бесед и встреч обязательно нужно приходить в храм на богослужение, исповедаться, причащаться и участвовать в жизни Церкви.

В заключении владыка поздравил всех с  праздником Крещения Господня и напомнил, что 19 января, в воскресение, в 8:30 состоится Божественная литургия в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, а в  10.00 в  Кафедральном соборе состоится чин Великого освящения воды.

   В 11:00 от Кафедрального собора   состоится поездка  духовенства и прихожан на берег реки  с. Грамматино Карасукского района.  Здесь  в заранее изготовленной во льду купели будет совершено освящение воды.

  И все желающие смогут окунуться в  эти  студёные  святые  воды.