Миссионерский корабль «Святой апостол Андрей Первозванный» посетил Карасукскую епархию

главная22 августа/пятница. Его Преосвященство епископ Филипп встретил в Ордынске на причале миссионерский корабль «Святой апостол Андрей Первозванный». В этом году он уже 18-й раз совершает свое миссионерское путешествие и каждый год  участники корабля  посещают новые отдаленные деревни и поселки, где еще ни разу не проходили их  встречи с местными жителями  и не совершалось Таинство Крещения.

В составе группы корабля находятся священнослужители, певчие и катехизаторы  собора  св. благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска. Вместе с ними совершают свое путешествие врачи областной больницы.

За восемь  дней поездки священнослужители посетили  свыше 20 деревень и покрестили  более 200 человек. По словам  протоиерея Константина Работы, руководителя духовной миссии,  в этой поездке больше всего людей приходят на Таинство Исповеди.

Из  опыта таких миссионерских поездок мы видим,  что на том месте, где побывали священнослужители, возникают церковные общины или появляются те люди, которые хотят построить в своем селе храм или часовню. И с каждым годом таких людей становится  все больше.

Со слов Владыки Филиппа для него  «такие  встречи с участниками миссионерского корабля  — это  особая  радость»,  ведь  в течение 5 лет, начиная с 1998 г., он  сам принимал  участие  в этих поездках  и многие участники корабля также с радостью встречают Владыку:  для них это своего рода дружеская встреча.

Владыка вместе со священнослужителями  и врачами посетил село Шайдурово, где был совершен молебен на всякое доброе дело, после чего перед  крещением  состоялась огласительная беседа  и было совершено Таинство Крещения.

В Ордынском районе  миссионерский корабль «Святой апостол Андрей Первозванный» находился в течение  трех дней и за это время его участники посетили его самые отдаленные населенные пункты.