Секты. Контроль сознания

26-09-2014 23-53-09Илларион Павлюк создал секту

20 ноября 2008, в документальном проекте “Интера” “Секты” зритель своими глазами – в качественных скрытых съемках – увидел, как работают сектанты и чем грозят людям многочисленные проповедники.

Автор фильма Илларион Павлюк раскрыл самые шокирующие факты из деятельности сект.

– С чего вы начали создание вашей “конфессии”?

– Для начала важно придумать легенду. Мы рассказали историю жизни нашего “пастора Дмитрия Ладоги”, которую сами выдумали: о том, как он был плохим парнем, как в пьяной драке его поранили ножом прямо в сердце, но произошло чудо – он выжил и после этого стал совсем другим человеком. Он стал проповедовать, вскоре нашлись последователи, и вот сейчас он повести вас за собой и решить все ваши проблемы. Весь этот бред нес со сцены “пастор”, который на самом деле является специалистом по психотехникам манипулирования. Его заданием было продемонстрировать, насколько легко заставить людей поверить в такие вещи.

– Как все происходило?

– На первое же “служение” пришло несколько десятков людей. “Пастор” попросил их подняться на сцену, поднять руки и прокричать определенные молитвы. На второй день эти люди подходили к нам, благодарили и говорили, что они стали лучше слышать, лучше видеть и вообще – их дела пошли на поправку. Но меня поразило другое. Кроме реальных людей, которые пришли с улицы, мы пригласили несколько “подставных уток” – поработать на атмосферу. Так вот, они тоже стали убеждать нас, что в их жизни начали происходить удивительные вещи после того, как они пришли сюда! И хотя в начале эксперимента мы честно объяснили, что снимаем фильм, они твердо стояли на своем: помогло, мы чувствуем. На некоторых из присутствующих все сказанное и увиденное повлияло настолько сильно, что после съемок нашим психологам пришлось провести с ними дополнительные консультации. Мы были готовы к такой реакции, единственное, чего опасались, – что желающих будет слишком много. К счастью, все обошлось.

– А откуда люди узнавали о вашей секте?

– Мы официально проплатили рекламную статью в одном популярном киевском издании – интервью с пастором, придуманное от первого до последнего слова. Все как положено – красивая история с большими яркими фотографиями. Также напечатали цветные плакаты, которые развесили  по всему городу, а накануне первого “служения” раздавали на улицах листовки с указанием, где и когда оно будет проходить. Сами собрания (их было два) мы провели на левом берегу. Перед этим изучили работу многих сект, посмотрели, на чем они построены, как функционируют, и сделали по аналогичной схеме. Нашли специалиста, который нам буквально на пальцах объяснил всю технику, нам осталось только реализовать ее

– Неужели все так просто: расклеить объявления, привлечь хорошего оратора – и можно говорить о рождении новой церкви?

– Самое ужасное, что все сделанное нами – вполне законно. Это называется “свобода религиозных убеждений” – никто не может запретить нам вот так собираться. Уже на втором собрании наши “адепты” начали интересоваться, куда и кому сдавать деньги – всего после двух полуторачасовых сеансов! Будь мы настоящими мошенниками, то нашим следующим шагом было бы пойти и зарегистрировать нашу религиозную организацию. После этого можно под любым предлогом собирать с людей средства в виде десятины или даже больше – как показывает практика, много сект в Украине собирают и по 20%, и по 30%, да и сколько угодно. Единственное, что нужно сделать перед тем, как собирать деньги, – зарегистрировать свою конфессию.

Знаете, когда смотришь на все это трезвыми глазами, сначала тебе смешно, но когда видишь, как нормальные, взрослые, трезвые люди верят в это всерьез и готовы на все, становится страшно. Мы не рискнули продолжить эксперимент – слишком сильное влияние и слишком серьезными могут быть последствия. Но двух сеансов манипулирования сознанием оказалось достаточно, чтобы эти люди отдали последнее.

– Это правда, что вы чуть было не стали последователем религии мунитов?

– Да, но только ради фильма. Это международная секта, которая действует в Киеве и вербует молодежь до 25 лет. В этих людей нет абсолютно ничего: ни образования, ни работы. Единственное, что они умеют, – это проповедовать и собирать деньги для своей общины, которые, в принципе, не принадлежат никому из них лично. На нас вышел парень, который разочаровался в этой организации и собирался из нее выйти, но сначала хотел хоть как-то расквитаться с ними. Благодаря ему я попал в их общину, слушал их семинары, а он помогал мне снимать то, чего я сам не смог бы, поскольку это разрешается только адептам, просуществовавшим в секте больше года.

В этой секте я побывал, о других мне рассказывали люди, которые из-за них пострадали или из них вышли. Детей одного из наших героев незаконно вывезли за границу из-за того, что он вслух высказал сомнения относительно концепции их церкви. Мы ездили с ним в Беларусь, где сейчас находится его жена и дети, она не имеет права с ним разговаривать. Словом, трагедия: человек остался без семьи. Еще несколько десятков людей в Черкассах женщина-пастор заставила взять кредиты на сотни тысяч гривен. У них забрали все, что только можно было забрать, и при этом они остаются должниками.

Секты. Контроль сознания

  • Производство: “07 Продакшн” (“Интер”)
  • Автор: Илларион Павлюк
  • Режиссер: Алексей Лябах
  • Страна: Украина
  • Год: 2008

Скандальный фильм-расследование от украинских документалистов.

Секты, как они создаются и процветают. Технологии вовлечения, промывки мозгов и зомбирования людей.

В роли эксперта по манипуляциям сознанием выступил известный украинский психолог Евгений Дейнеко.

Для съемок фильма была искусственно создана секта, главной целью которой был сбор денег со всех пришедших.

В фильме показаны все шаги по реализации этой идеи и результаты данного эксперимента.

О фильме

Тысячи сломанных судеб и разбитых семей, сотни умопомешательств и самоубийств – таков результат деятельности подобных организаций, именуемых в народе просто сектами. Сюда легко попасть, но безболезненно уйти практически невозможно. Ведь большинство современных сект – это успешный бизнес, приносящий своим организаторам – “духовным наставникам” и “пророкам” – огромные прибыли. А кто захочет отказаться от легких денег?

В такие организации завлекают в основном молодежь, заставляя жертвовать все свое имущество на благо общины и бездумно следовать приказам “душпастырей”. Некоторые из сект открыли свое истинное лицо, другие продолжают активно завлекать в свои сети наиболее доверчивых. При этом в Украине абсолютно законно действуют секты, запрещенные во многих странах мира.