Дружественный визит епископа Иоанна Воркутинского в Карасукскую епархию на престольный праздник свв. апп. Петра и Павла (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f12 июля/среда. В день памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, в день престольного праздника, в храме на острове с. Чингисы в 09.00 началась Божественная литургия, которую  возглавили два епископа: Его Преосвященство Филиппп, епископ Карасукский и Ордынский, и Его Преосвященство Иоанн, епископ Вокутинский и Усинский, им сослужили иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин.

Накануне великого праздника епископ Филипп встретил в Ордынске владыку Иоанна, прибывшего с дружественным визитом в Карасукскую епархию.

По  окончании Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове по завершении крестного хода Владыка Филипп  поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил Владыку Иоанна за совместное богослужение.

Владыка Филипп рассказал, что с Владыкой Иоанном они очень давно дружны и что епископ Иоанн родом из г. Новосибирска. И когда епископ Филипп, еще будучи иеромонахом, приехал в Новосибирск в 1996 г., то в Первомайском районе по благословению правящего тогда архиерея епископа Сергия (Соколова) был открыт храм в честь Казанской иконы Божией Матери, а будущий Владыка Иоанн был тогда  простым прихожанином этого храма, принимавшим самое активное участие в его  строительстве.

И теперь, сам уже став архиереем, епископ Иоанн не забывает братского общения с епископом Филиппом.

По окончании богослужения всех молящихся: прихожан  храма и многочисленных гостей, традиционно прибывших разделить с ними радость престольного праздника из Новосибирска и Новосибирской области, по давней доброй традиции пригласили  к праздничному столу (более 100 человек), щедрой гостеприимной  рукой накрытому на веранде, расположенной рядом с храмом, откуда открывается прекрасная панорама Обского моря и Караканского бора. Вкушаешь праздничную трапезу и наслаждаешься открывающимися радующими глаз пейзажами и дышишь ни с чем несравнимым благодатным воздухом.

По окончании трапезы священнослужители, прихожане и  гости  праздника дружно выходили из-за стола, слышались благодарственные слова за необыкновенно вкусную  трапезу: окрошку и свежеприготовленного судака, буквально вчера пойманного в Обском море.

На паперти храма в память об этом прекрасном празднике  была сделана общая фотография. Оба Владыки преподали всем общее благословение и  все направились к паромной переправе.