Рождество Христово в детском туберкулезном санатории

главнаяРождество Христово один из самых ярких и необычных праздников. Его встречают с особым ожиданием в храмах, монастырях  и   детских учреждениях.

8 января Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский туберкулезный  санаторий, где на сегодняшний день проживают около 140 детей. Заболевания детей в этих учреждениях различны: от легкой профилактической формы туберкулеза,  до открытой формы туберкулеза.  На 3-ем этаже находятся  на лечении грудные дети, подключенные к аппаратам. Они находятся в самом тяжелом, а иногда  даже  и  смертельном состоянии.

Это учреждение является закрытым, и поэтому сюда не приезжают ни благодетели, ни спонсоры, ни представители общественных организаций.

Это учреждение не относится к категории ведомственных учреждений, ни к отделу образования, и поэтому на Новый год и на Рождество дети получают по одному подарку, которые готовят сами сотрудники, поэтому они с  большой радостью всегда ждут приезд Владыки.

Дети своими силами готовят Рождественский концерт, после чего Владыка читает с ними молитву «Отче наш», окропляет  их святой водой и всем раздает сладкие подарки и иконы.

В заключение   персонал и родители больных детей напомнили Владыке, что в санатории в этом году  много детей  некрещенных и что Владыка совсем забыл приехать к ним в сентябре и по традиции  их покрестить.

Поэтому Владыка  пообещал детям и родителям обязательно приехать в санаторий с батюшками и покрестить всех желающих.