«PUSSТЬ СИДЯТ»

Хамовнический районный суд города Москвы вынес приговор участницам скандальной группе «Pussy Riot» – по 2 года колонии общего режима. И важно не то, большой срок или маленький. Важно, что за безобразие, учиненное в храме Божьем, за, мягко говоря, плевок в души десятков миллионов современников и предков, за гадость, причиненную России, наступило реальное наказание. И голоса нескольких десятков крикливых русофобов и христоненавистников не смогли этому помешать. Если бы интересы русского народа были попраны благодаря усердию небольшой организованной кучки представителей шоу-бизнеса, западных и прозападных кривляк и полуотечественных «оппозиционеров», вот тогда было бы действительно грустно.

Все акции поддержки хулиганок и последующие информационные «бомбочки» на эту тему были пронизаны лукавством и подменой понятий. Нас пытались убедить, что сторонников у «Pussy Riot» чуть ли не половина нашего общества, которое, стало быть «разделилось» по признаку отношения к «узницам без совести» (с). Кроме примелькавшихся экранных лиц, давно замеченных во всевозможных скандалах и провокациях мне не встретилось ни одного человека, кто считал бы выходку в Храме Христа Спасителя невинной шалостью, политическим протестом, творческим проявлением свободных натур или еще чем-то в этом роде. У большинства тех, с кем мне приходилось общаться на эту тему – один понятный вопрос – «А если на могилы близких родственников этих девиц положить «кучу» — они отнесутся к этому, как к творческой инсталляции?»

Во время оглашения приговора 17 августа у здания суда собрались представители различных общественных организаций и просто активные наши сограждане, поддерживающие позицию обвинения, сочувствующие Церкви, не желающие терпеть западный «хор», навязывающий нам необходимость «проглотить» оскорбление и терпеть с улыбкой любые издевательства. В десятках сюжетов и публикаций, трансляций и репортажей все эти группы молодых людей, девушек, православных прихожан, казаков, общественных деятелей, творческой интеллигенции – практически отсутствуют в кадре и не упоминаются в комментариях. Телеэкраны, интернет и газетные полосы пестрели лишь изображениями сторонников обвиняемых, выкрикивающих злобные угрозы и ругательства в адрес собственной страны, ее властей, судов, Церкви и вообще – всех, кто подвернется под руку. То, что, зачастую, это были люди, ведущие себя вызывающе и не вполне адекватно – старательно ретушировалось. Народу была представлена, мягко скажем, искаженная картинка. И это далеко не впервые. Это вызывает закономерный вопрос – на кого же работают наши отечественные СМИ?

Наш фотокорреспондент Андрей Лукин побывал на месте событий. Мы предлагаем вниманию читателей подборку фотоматериалов о том, какое настроение, какие люди и какие мысли присутствовали у здания Хамовнического суда в тот день на самом деле.

Но справедливости ради, надо сказать, что присутствовали и сторонники скандальной группы. Мы не уделили им большого внимания — это сделали другие ресурсы и издания. 

Источник информации: orthedu.ru