Два архиерея совершили Литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки (видео)

18 июля/воскресение. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице,  в день обретения св. мощей  прп. Сергия, игумена  Радонежского, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, и Его Преосвященство Николай, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский, совершили Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района.

В воскресной проповеди по завершении Литургии Владыка Филипп поздравил игумению Марию и сестер святой обители с воскресным днем и днем памяти прп. Сергия Радонежского, игумена земли Русской и наставника ее монашества, и напомнил, что сердце Русской Церкви – это Свято-Троицкая Сергиева лавра, в которой покоится  тело, мощи преподобного Серия. Лавра подобна духовному солнцу, которое изливает лучи свои на огромные пространства от Камчатки до Кавказа, от Урала до Ледовитого океана.

Владыка также напомнил, что в 23 года будущий святой, тогда еще отрок Варфоломей, сын богатых ростовских бояр, Кирилла и Марии Радонежских, отказался не только от наследства, но и от власти и славы – отказался от титула московского митрополита, постригся в монахи под именем Сергий и, уединившись в лесу,  спустя годы, стал великим молитвенником. “Я пустынник и иной судьбы мне не нужно…”, – говорил преподобный.

И как мы знаем, что он стал одним из величайших русских святых, центром всей Руси и  объединил русский народ  на защиту Отечества.

Правящий архиерей пожелал игумении монастыря и его сестрам молиться прп. Сергию, чтобы  по его молитвам обрести путь простоты и цельности, хранить ум и сердце и молиться о всем мире, чтобы на Ордынской земле царили  любовь и единомыслие среди людей, основанные на вере в Бога и чтобы всем им по завершении земной жизни была уготована награда на Небесах, как  истинным монахиням. Награда, о которой император Константин Великий в видении прп. Пахомию Великому сказал: “Если бы я знал. какая награда уготована истинным монахам, то оставил бы царство свое, снял бы царский венец и ушел в пустыню”.