Епископ Филипп и епископ Николай приняли участие в работе фестиваля “Играй, гармонь”, который прошел  в “Заволокинской деревне”

С 12 по 18 июля в «Заволокинской деревне», расположенной возле часовни во имя преподобного Геннадия Афонского, вблизи с. Новый Шарап, на 95-ом км от автотрассы Новосибирск — Ордынское  проходил VI Международный юбилейный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина.

В этом году он прошел под эгидой национального проекта “Культура”. Организатор фестиваля: Российский центр “Играй, гармонь” имени Геннадия Заволокина при поддержке правительства Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

Фестиваль является одним из самых масштабных событий в сфере культуры Новосибирской области и направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений.

На  Заволокинском фестивале воедино собирается огромный творческий ресурс нашей страны и зарубежья.  Он стал поистине Международным, в нем принимают участие и представляют свое творчество не только самородки и музыканты из народа Российской Федерации, от Курил до Калининграда, но и прежде всего ближнего Зарубежья, а также Германии, Израиля, Австрии, США.

В рамках фестиваля прошел  «Праздник Топора», направленный на возрождение традиций деревянного зодчества, широкая ярмарка народных умельцев, творческие мастер-классы, джигитовки сибирских казаков-наездников, широкая фестивальная программа и творческий конкурс в семи номинациях. Работает полевая кухня.

Фестиваль «Играй, гармонь» является проектом международного уровня и проводится один раз в два года в Новосибирской области.

В этом году фестиваль посвящен двум таким разным, но очень значимым датам: 35-летию телепередачи «Играй, гармонь» и 20-летию со дня гибели Геннадия Заволокина.

17 июля, в субботу, в 20.00  в предпоследний  день работы фестиваля, его посетили Его Преосвященство  Филип, епископ Карасукский и Ордынский,  и Его Преосвященство Николай, епископ Салехардский и Новоуренгойский, и совершили  панихиду в честь памяти Геннадия Заволокина.

Завершился VI Международный фестиваль «Играй, гармонь» торжественной церемонией награждения его участников и победителей, а также итоговым гала-концертом, который состоялся  вчера, 18 июля,  в зале Дворца Культуры Железнодорожников г. Новосибирска.

Епископ Филипп и епископ Николай приняли участие в работе фестиваля “Играй, гармонь”, который прошел  в “Заволокинской деревне”