Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю Торжества Православия

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, день празднования Торжества Православия, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

На сугубой ектенье епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии епископ Филипп возглавил чин Торжества Православия, который завершился   провозглашением многолетия  Патриарху Кириллу и всем ныне здравствующим православным христианам.

В архипастырском слове по окончании  богослужения Владыка поздравил всех с первым воскресением Великого поста и праздником Торжества Православия и пояснил, что происхождение этого праздника относится к 842 г., когда состоялось торжество победы православия над иконоборческой ересью.

Владыка также напомнил, что в 787 г. на VII Вселенском соборе иконоборчество  как еретическое учение было отвергнуто и установлено почитание икон. И противостояние начало терять силу, но не прекратилось. Лишь в 943 г.  Константинопольский собор, созванный императрицей Феодорой, установил окончательно иконопочитание. Верующие были освобождены из заточения, а иконоборцам предложили принять почитание икон, либо оставить служение Церкви.

Преосвященнейший Владыка  отметил, что  смыслом этого праздника долгое время было утверждение догмата о честных иконах, затем – воспоминание о победа над бывшей ересью, а также сказал,  что, несмотря на Великий пост, цвет облачения священнослужителей в День Торжества Православия может быть не только фиолетовым, но и желтым. Золотой цвет – символ Церкви, Торжества Православия, которое утруждалось трудами святых епископов.

Архипастырь предупредил прихожан собора, что враг рода человеческого всегда будет стремиться поколебать устои Православия, поэтому долг каждого православного христианина – хранить это семя веры, стремиться узнать основы православного вероучения  и относиться к нему так, как было вверено нам нашими предшественниками, как к великому сокровищу, как к  Мистическому Телу Христову.

Завершая свою праздничную проповедь,  правящий архиерей сказал: “Мы должны помнить, что только в нашей Православной Церкви мы можем обрести спасение. Пребывая в лоне Православной Церкви, мы можем быть уверенными, что в силу любви и милосердия Божия к нам и в силу наших стремлений к духовному совершенству, мы можем достигнуть Небесного Царства и спасти наши бессмертные души”.