Пассия  в Кафедральном соборе г. Карасука

12 марта/воскресение. В 17.00 в Кафедральном соборе г. Карасука началась первая в этом году  Пассия – особое великопостное богослужение, за которым воспоминаются спасительные страдания  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым с зажженной  свечой в руке, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко. Клирики и молящиеся также молились с зажженными в руках свечами.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил, что Святая Церковь предлагает в период Великого поста воспоминания  о спасительных страстях Христовых (сегодня были прочитаны 26 и 27 главы от евангелиста Матфея),  тем самым побуждая  верующих  к сознанию преступности греха, ибо на Пассии каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий Господа Иисуса Христа и сам начинает понимать с кем он сам в это время: сопереживает ли он вместе с женами-мироносицами и Пресвятой Богородицей, видя  эти невыносимые муки, которым подвержен Спаситель, или находится вместе с его распинателями.

Затем Владыка и прихожане собора с благоговением преклонили колени перед Распятием.