В Карасукской епархии встретили экспедицию с Иверской иконой Пресвятой Богородицы (видео)

главная23 июня/вторник. Его Преосвященство епископ Филипп, духовенство, прихожане и дети православного лагеря во имя  Архистратига Михаила  у причала р. п. Ордынского  на берегу Обского моря  встретили ладью, которая шла под парусом  с Нерукотворным образом Спасителя и Иверской иконой Пресвятой Богородицы — это была  экспедиция «Атаман Ермак-Князь Сибирский».

Здесь же, на причале, отслужили молебен перед иконой Иверской Божией Матери, затем крестным ходом икона была перенесена в храм в честь Святой Троицы р. п. Ордынского, где  был совершен молебен с акафистом  перед ее Пречистым образом.

В конце молебна Владыка всех помазал  святым маслом, окропил  святой водой и в память об этом значимом событии   раздал всем  иконы Пресвятой Богородицы «Иверская».

 Истории  экспедиции «Атаман Ермак-Князь Сибирский»

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в день памяти Святителя Николая Чудотворца — покровителя всех путешествующих по водам — 22 мая с. г. из города Барнаула по реке Обь вышла казачья православная экспедиция «Атаман Ермак-Князь Сибирский».

Организатор экспедиции — Межрегиональная общественная организация «За Святую Русь». Участниками экспедиции являются десять казаков из Оренбургского и Сибирского казачьих войск.

Организаторами экспедиции планируется в течении 3-х лет на парусном деревянном казачьем струге пройти по маршруту: река Обь — Ледовитый океан и далее вверх по реке Енисею. Протяжённость пути около пяти тысяч километров.

Казачий струг изготовлен сибирским казаком Сергеем Рождественским с товарищами из сибирских пород сосны и кедра. Длина струга — 17 м., ширина — 4,7 м. На постройку струга и подготовку экспедиции ушло восемь с половиной лет.

Основной целью экспедиции является духовное возрождение населения Сибири.

Перед экспедицией ставятся следующие задачи:

1. Пробудить интерес жителей населённых пунктов по маршруту экспедиции к истории зарождения православия на территории Сибири. Отметить важную роль Русской Православной Церкви в освоении и становлении Сибири и Алтая.

2. Показать роль казачества в деле освоения Сибири.

3. Активизировать участие казаков Сибири в деле возрождения православных традиций населения.

Решение задач по пути следования осуществляется силами казаков, участников экспедиции, с добровольным участием местных священников и жителей.  Проводятся  молебны в храмах, крестные ходы вокруг населенных пунктов, встречи и беседы в школах, в войсковых частях, в исправительных и иных учреждениях.

Во время  экспедиции казаки  проводят соборное пение молитв, совместно с прихожанами исполняют акафисты и духовные песнопения.

Аналогичную деятельность уже несколько лет успешно проводят казаки Оренбургского казачьего войска с Табынской иконой Божьей Матери по епархиям Урала и Поволжья, казаки Волжского казачьего войска с Ташлинской иконой Божьей Матери по территории своего войска. С информацией об этой деятельности можно ознакомиться на сайте: http://krestnyi-hod.ru/.

Хоругвью данной экспедиции  служит Иверская икона Божьей Матери с мощами святых апостолов из собрания икон Храмового комплекса святителя Алексия, митрополита Московского Патриаршего подворья, расположенного в деревне Исаково Солнечногорского района Московской области  (Московский Патриархат).

Участники экспедиции испросили благословения у епископа Филиппа для проведения мероприятий в населенных пунктах по пути следования и на проведение молебнов перед Иверской иконой Божией Матери в местных храмах.

22 июня, в понедельник, в 17.00 участники экспедиции «Атаман Ермак-Князь Сибирский» посетили приход в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Чингисы Ордынского района.

23 июня, во вторник, посетили приход во имя Святителя Николая с. Нижнекаменки, а  в  16.00 — храм Святой Троицы  р. п. Ордынского.

25 июня  Иверская икона Пресвятой Богородицы с участниками экспедиции  после молебна в 9:00  была отправлена из храма Святой Троицы на пароме в село Завьялово  в Покровский мужской монастырь Искитимской епархии.