В Ордынске провожали Пресвятую Богородицу

главнаяВ течение трех дней Иверская икона Пресвятой Богородицы, привезенная сибирскими казаками, находилась в храме в честь Святой Троицы р. п. Ордынского.

25 июня/четверг.  В 8.00  в храме в честь Святой Троицы р. п. Ордынского состоялся последний молебен перед чудотворным образом, который возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужил иерей Сергий Гранкин. После молебна  икона крестным ходом была доставлена на причал к порому.

В этот день  на Обском море был сильный шторм, и ладья казаков не могла выйти в открытое море, поэтому было принято решение:  Иверскую икону Пресвятой Богородицы перевезти на пароме в Покровский мужской монастырь с. Завьялово.

Как рассказал епископ Филипп, «все утро было пасмурным, дул сильный ветер, на Обском море был шторм, и совсем не было видно  солнца. Но, когда икону поставили на паром, то ветер тут же утих, море стало спокойным, облака разошлись, и снова засияло солнце! Какое  же  это было удивление  для всех!»

Владыка  видит  особый промысел присутствия иконы Пресвятой Богородицы в епархии: именно в этот же день к нему в епархию вернулся иеродиакон, который много лет назад ушел из монастыря и неизвестно где находился. Но его постриг происходил тоже у Иверской иконы Пресвятой Богородицы на ст. Мочище. Владыка говорит, что сама Пресвятая Богородица вернула монаха к монашеской жизни.

Также в этот день, когда прибыла  икона,  епархию   посетили епископ Артемий и епископ Феодосий, и те трудности, которые были связаны со строительством, в эти дни разрешились сами собой. В этот же день также был открыт Православный детский лагерь для детей-сирот, чтобы и дети смоги помолиться у иконы Богородицы.

Владыка в этом видит особое присутствие и благословение Божией Матери.

И, действительно, иногда не нужно искать какого-то особого чуда, но во всех  таких  не  заметных на первый взгляд проявлениях нужно видеть милость Божию и покровительство Пресвятой Богородицы.

Это и есть настоящее чудо!