День Усекновения главы Иоанна Предтечи и завершение крестного хода со святынями свт. Спиридона Тримифунтского

главная11 сентября/пятница. В день великого праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе во имя Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Николай Иванов и иерей Сергий.

В этот день решением Cвященного Синода от 25 июля 2014 г. было восстановлено ежегодное празднование  общецерковного дня трезвости в Русской Православной Церкви, учрежденного еще до революции.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла  в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви были совершены молебны о людях, которые страдают страстью винопития и наркомании.

И в этот день закончился крестный ход со святынями от свт. Спиридона Тримифунтского по Карасукской епархии.

В этот же день икона свт. Спиридона Тримифунтского и ковчежец с его башмачком были доставлены в Иоанно-Предтеченский  мужской  монастырь г. Новосибирска.

Со слов иерея Георгия, который в течение всех этих  дней сопровождал крестный ход со святынями, он был радостно  удивлен, что  в Ордынском районе святыни встречали не только в тех населенных пунктах, где есть храмы, но и в тех местах, где  храмов, вообще, не было.

Люди со слезами на глазах прикладывались к святыням, прикладывали к иконе  свои вещи и даже фотографии своих родных и близких.

Крестный ход со святынями по территории всего Ордынского района  продолжался  в течение семи дней, и многие люди успели приложиться и испросить духовной поддержки у святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании Литургии и молебна святыни крестным ходом были отправлены в Новосибирский сельский район и г. Новосибирск.