Епископ Филипп принял участие в Божественной литургии с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси

главная4 октября/воскресение. В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, состоялось освящение храма во имя  Новомучеников и исповедников Церкви Русской в поселке Ложок Искитимской епархии.

Освящение храма возглавили  Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший  Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Его Высокопреосвященство Тихон,  митрополит Новосибирский и Бердский; Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  и Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский.

После освящения храма состоялась Божественная литургия. В проповеди по  ее окончании  Патриарший  Экзарх  всея Беларуси  поздравил всех присутствующих с освящением храма  на этом святом месте и зачитал  послание  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Тихон поблагодарил  митрополита Павла  за  приезд и попросил его передать слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, по благословению которого состоялся визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Новосибирскую митрополию.

Владыка также отметил, что этот храм был построен и освящен на месте убиения многих священнослужителей в годы советских репрессий. Для Новосибирской митрополии это место является особо почитаемым — это  место святое.

Затем Владыки спустились по лестнице к святому источнику и испробовали целительной воды из святого источника.