Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

000Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас со светлым  праздником  Рождества  Христова!  В этот миг и в самом ожидании праздника наши с Вами сердца переполняются необыкновенной радостью. Люди на земле и ангелы на Небе величают и воспевают сегодня Рождество  Господа нашего Иисуса Христова, принесшего нам надежду на спасение.

С тех благословенных времен минули тысячелетия, но мы, люди XXI века, столь же трепетно радуемся свершившемуся Рождеству Иисуса Христа, как и христиане древности.

Великую тайну благочестия — явления в мир Сына Божия — не дано понять ни одному человеку на земле, как бы он не был умен, начитан и интеллектуален. Человеческий ум умолкает перед этим чудом Божественной любви. В ответ на падение,  на отречение человека от Бога, Господь Сам становится человеком для того, чтобы исцелить больное грехом человечество.

Сегодня взоры миллионов христиан по всему свету прикованы к этому прекрасному образу Богомладенца Христа — самому, пожалуй, удивительному явлению Бога в этом мире.

Впереди у нас  с вами — Святки — святые  рождественские дни, и они должны стать  не только временем семейных торжеств и уютных празднований, в эти  дни мы должны не забывать  не только о  наших  родных и близких.  Эти дни — это прекрасный предлог для того, чтобы помочь больным и обездоленным, согреть их своим вниманием и заботой, ведь мы призваны Господом на служение любви и не можем не сострадать тем, кого Христос называет Своими меньшими братьями.

Милостью Божией устраивается церковная жизнь в нашей Карасукской епархии. Минувший год был  годом празднования 1000-летия со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира  — Крестителя Руси.

Этот год в жизни нашей епархии был отмечен многими важными событиями. Главным  из них стало освящение собора  в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского и открытие Духовно-просветительского центра  нашей  епархии.

В октябре 2015 года в Кафедральный собор св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука был доставлен ковчег с мощами равноапостольного великого князя Владимира для поклонения верующим.

В ушедшем году были совершены две священнические хиротонии. Освящены великим чином два храма, установлено 4 поклонных креста. Освящены купола и кресты на храмы в  Краснозерском, с. Багане, селе Белом Карасукского района, селе Ивановке  Баганского района.

Прошли 3 епархиальных крестных хода. Проведены Рождественские и Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.

Открыт филиал общественной организации «Всемирный русский народный собор» в р.п. Ордынском и Карасукский филиал “Союза православных женщин”.

Ушедший год был и годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В апреле в нашей епархии прошел  традиционный крестный ход вдоль государственной границы России и Казахстана.

В наступившем 2016 г. году  Святая  Церковь отмечает  славный юбилей — 1000-летие русского монашества на Афоне. Пример  русских  иноков этой Святой горы должен уверять нас в возможности нашего спасения и приводить нас ко Христовой истине, к радости Небесного Царства.

И в эти блаженные дни каждый из нас может соделать свое сердце теми яслями, в которых зародился Христос, и я вам этого от  души желаю. А  Вифлеемская звезда пусть  станет путеводной на пути нашего спасения!

И пусть Родившийся Господь  Иисус Христос всегда хранит всех верных и истинных чад Своей Церкви и неизменно изливает на нас  свою неиссякаемую благодать!

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,

                                     Рождество Христово

2015/2016 гг.

                                                     г. Карасук