В Кочках встретили ковчег со святыней от свт. Спиридона Тримифунтского

главная9 марта/среда. В 10.00 в храме в честь Рождества Христова с. Кочки торжественно встретили ковчег с тапочком со святых мощей  святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

В 11.00 настоятель храма протоиерей Александр Лупарев встретил Его Преосвященство епископа Филиппа и перед святыней был отслужен  молебен.

В 11.30 состоялась увлекательная беседа епископа Филиппа с учениками местной школы. Владыка рассказал детям о житии свт. Спиридона Тримифунтского, а также об удивительной истории  ковчега с  тапочком святителя, о том, что свт. Спиридон скор на слышание, особенно в трудных обстоятельствах и тяжелых болезнях.  Жители греческого острова Корфу, где хранятся его cв. мощи, верят, что он путешествует и совершает чудеса в разных концах света, поэтому изнашивает свои тапочки. И два раза в год: перед Пасхой и накануне дня памяти святого Спиридона пару обуви меняют, а стоптанные передают на поклонение верующим в православные храмы по всему миру.

На Руси этого святого почитали наравне  со святителем Николаем, Мир Ликийским чудотворцем.

Эти два мероприятия: встреча святыни угодника Божия и беседа со школьниками  были проведены  в связи с учительской конференцией «Традиции и новации в образовании», прошедшей  в  эти дни  в  Красносибирской школе Кочковского района.