В Новосибирске прошла VII Межрегиональная выставка «Православная Русь-2016». Презентация Карасукской епархии

главнаяВ Новосибирске 12 марта 2016 года в зале Главного железнодорожного вокзала состоялась церемония открытия VII Межрегиональной выставки «Православная Русь-2016». Это крупный региональный проект церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь». Она проходит в столице Сибири в седьмой раз при поддержке Правительства Новосибирской области и администрации г. Новосибирска.

Открытие выставки предварил молебен на начало всякого благого дела у иконы Божией Матери «Иверская», написанной на Афоне. Молебен служил епископ Колыванский Павел, ему сослужили помощник Управляющего Новосибирской митрополией протоиерей Александр Реморов и настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин.

По завершении молебна епископ Павел передал участникам выставки благословение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и призвал новосибирцев и гостей города, собравшихся на молитву у иконы, всегда трудиться во славу Божию. Владыка также пожелал участникам выставки-ярмарки плодотворной работы, подчеркнув, что представленные на ярмарке книги, иконы являются людям добрыми помощниками на пути спасения души.

Сразу за Владыкой православных христиан тепло приветствовал заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров. Он поздравил всех с открытием выставки, отметив, что она уже давно стала для Новосибирска традиционной и ее с удовольствием посещают многие жители города.

Начальник Управления по связям с религиозными и общественными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области Анна Владимировна Лопарева сообщила, что это мероприятие посвящено 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, которое широко празднуется в России в этом году. Анна Владимировна рассказала, что в рамках выставки-ярмарки будут проходить лекции, круглые столы, кинопоказы, которые помогут лучше понять всю глубину и красоту Православия, прикоснуться к православной традиции.

В завершении церемонии открытия выставки состоялся концерт верхнего хора собора во имя святого благоверного князя Александра Невского: при большом стечении народа под сводами здания вокзала прозвучали духовные произведения «Отче наш» Петра Чайковского, «Богородица Дево, радуйся» Сергея Толстокулакова и «Достойно есть» сербского напева.

                                Презентация Карасукской епархии

15 марта, в завершающий день  работы VII Межрегиональной выставки «Православная Русь-2016», настоятель собора в честь Святой Троицы в Ордынске иерей Константин Карамышев и дьякон Евгений совершили молебен перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы при большом стечении верующих людей.

Затем иерей Константин и Заливчий Лидия Петровна рассказали о деятельности Карасукской епархии, о строительстве новых храмов, о работе со школами, с детьми-сиротами и детьми инвалидами. О возрождении духовной жизни в глубинке Новосибирской области на границе России и Казахстана.

Затем иерей Константин с прихожанами осмотрели православную выставку, посетили экспозицию  Карасукской епархии, где была представлена ее деятельность.

В 16.00 VII Межрегиональная  выставка «Православная Русь-2016» завершила свою работу.

Духовенство  и народ проводили до микроавтобуса Иверскую икону Божией Матери и она вернулась обратно в Карасукскую епархию в собор  в  честь Живоначальной Троицы в Ордынске.

Теперь эта икона по благословению митрополита Тихона находится в Ордынске в соборе Святой Троицы.