Праздник Успения Пресвятой Богородицы в г. Карасуке (видео)

главная

28 августа/воскресение. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии Владыка приложился к плащанице Пресвятой Богородицы, которая накануне на всеобщем бдении была вынесена на середину храма и которая всегда в этот праздничный день по традиции украшена живыми белыми цветами.

В приветственном слове Владыка поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и напомнил, что Церковь не называет кончину Божией Матери смертью, а называет ее успением или, что все равно, упокоением или мирным сном, и не только не скорбит по этому случаю, а даже поет радостные торжественные песни Ее исходу. Это потому, что Матерь Господа нашего Иисуса Христа на самом деле не умерла, как обыкновенно умирают люди, а как бы уснула ненадолго мирным сном после тяжких скорбей жизни и что гроб ее, бывший для Нее дверью к Небесному Царствию, скрывает в себе много радости для христианина.

«Казалось, будто Богородица не умерла, а спит в мирной полуденной дремоте», — читаем мы в православном журнале «Фома» №8 (124) август 2013 г.

Перед кончиной Дева Мария хотела собрать апостолов, которые сопровождали в мирской жизни Иисуса Христа, но они, продолжая проповедовать христианство, разошлись по разным странам. И Господь во все края, где они находились, послал ангелов, которые перенесли апостолов в Иерусалим к дому Пречистой.

Во время погребения Пресвятой Богородицы отсутствовал только апостол Фома. По прибытии же он настоятельно просил апостолов открыть гробницу, чтобы попрощаться с Божией Матерью, и когда по его просьбе ее открыли, то гробница оказалась пуста. По преданию Церкви Господь Иисус Христос взял Пресвятую Богородицу с телом на Небо.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы особенно отмечается по всей Руси, а главные кафедральные соборы наших городов, таких как Киев, Владимир, Москва названы Успенскими православными соборами.

Поэтому для русского человека это особый праздник: мы все в этот день прославляем величие Пресвятой Богородицы.

На третий день по традиции во всех православных храмах проходит чин погребения Божией Матери.