Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Чистоозерном районе (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f14 октября/пятница. В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Покровки Чистоозерного района, ему сослужил иерей Илья Березовский.

Этому старинному храму насчитывается более 100 лет: он был построен в начале XX века. Во время советского периода храм был частично разрушен, но остались стены.

В начале 2000-го года была проведена реставрация храма и его полностью восстановили. И с тех пор в нем совершается Литургия: в последние годы сюда раз в месяц приезжает настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного иерей Илья Березовский. В селе на сегодняшний день проживают всего около 200 человек.

На Литургии по традиции присутствовали ученики из местной школы, которых в этом селе всего 30 человек. Здание школы находится в одной ограде с храмом.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех собравшихся с любимым на Руси праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который у нас в России празднуется по-особому, ведь огромное количество чудес Богоматери совершается над нашей Русской землей.

«Пусть Пресвятая Богородица будет для всех нас примером чистоты, примером любви к Богу, примером смирения, — в завершение праздничной проповеди сказал Владыка. —  Пусть она всегда покрывает нас своим Покровом и не оставляет без Своего Ходатайства».

Владыка побывал в местной школе и встретился с учителями и школьниками, рассказал им о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, показал как нужно правильно наносить крестное знамение и всем детям на память раздал иконки вмч. Георгия Победоносца.