Глаголя, сеяли добро

DSCN75335 мая на базе Купинского лицея №2 впервые прошёл районный конкурс чтецов среди учащихся школ района в форме «Литературной гостиной». Программа чтений была построена на произведениях местных поэтов-любителей. Прозвучали стихи различные по тематике, но все они задевали за живое, заставляли сопереживать душой и сердцем, не оставляли равнодушными. Названия произведений говорят сами за себя: «Баллада о матери» (О. Киевская), «Верность», «Ностальгия», «Друг», «Платье белое недошитое», «Слёзы матерей» (Т. Горошевская, Иволга), «Мой городок» (Т. Бернякович), «Материнское сердце» (Л.В. Василевич), «Ветерану ВОВ Мартыненко» (Г.Н. Глазкова), «От жара плавилась броня» (Р. Иванов), «Моя деревня» (Р. Авдеенко), «Старый колодец» (Л.А. Черновол), «Весенний дождь» (Р.Г. Донцова), «Дикие гуси» (Н. Логинова), «Голубая тишина» (П. Дедов) и др.

Все произведения были написаны с душой и пережиты авторами. Они воспитывают высокие духовные, нравственные и человеческие качества, так необходимые для формирования личности!

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Семейные ценности и традиции» при грантовой поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Проводилось оно управлением образования накануне Пушкинского дня России, Дня русского языка и посвящено Году русской литературы.

В мероприятии приняли участие более 40 человек. В том числе и благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин). Он обратился с приветственным словом к собравшимся, рассказал об истории возникновения праздника,  его значении в нашей жизни и о мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры в районе, а так же сказал о том, что такие мероприятия необходимо проводить и далее, так как они несут духовность.

На мероприятие были приглашены поэты-любители нашего Купинского района: Горошевская Татьяна Алексеевна (Татьяна Иволга) и Панова Лариса Николаевна. Поэтессы рассказали о себе, о своём творчестве, читали свои стихи. И вместе с иеромонахом Мелхиседеком были членами жюри конкурса чтецов.

«Литературную гостиную» открыли Ефимцева Ольга (школа №105), Асафова Ксения и Пушкарёва Елизавета (Новоключевская школа). Они рассказали о биографии и творчестве поэтов-земляков: Татьяне Бернякович, Петре Дедове, Ольги Щербаковой, Валентине Ёлкиной  в сопровождении красочной презентации.

Затем проходил конкурс чтецов. В нём приняли участие 23 человека. Ребята были разделены на три возрастные группы. Члены жюри отметили качество чтения стихов. Все дети читали стихи с душой, но конкурс есть конкурс! В любом конкурсе есть победители. Первое место было присуждено Волченко Ксении (Киргинцевская школа), Ефимцевой Ольге и Нестеровой Екатерине (школа №105); второе место — Асафовой Ксении (Новоключевская СОШ), Окель Валерии (Стеклянская СОШ) и Расторгуеву Владимиру (школа №105); третье место присуждено Тельцовой Вере (Благовещенская школа), Олифиренко Снежане (Медяковская школа) и Мартыненко Светлане (Новосельская школа).

Ребята награждены дипломами и памятными призами.

Логическим завершением «Литературной гостиной» было прослушивание документальной поэмы «ДОРОГА» о первом настоятеле храма во имя святого апостола и евангелиста Луки священнике Евгении Крылове и его семье. Написана она при информационной поддержке иеромонаха Мелхиседека (Свистелина) поэтессой Татьяной Иволгой и ею была прочитана. Поэма вызвала живой интерес и пролила свет на многие исторические факты из жизни района и людей, заставила задуматься о смысле жизни и своём предназначении, о своей дороге…

Всё прошло в тёплой и дружественной атмосфере. Прозвучало много слов благодарности участникам мероприятия, гостям и его организаторам за приятные часы общения, проведённые вместе в «Литературной гостиной». Участники выразили желание чаще проводить такие мероприятия. А также устраивать на базе районного семейного клуба поэтические чтения и занятия с теми, кто пробует писать стихи.