Главные должники России

«Не лишайте своих детей будущего» – с таким призывом обратился настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, отец Михаил к неплательщикам алиментов.

Цель алиментных обязательств – материальное обеспечение членов семьи, нуждающихся в помощи и поддержке. Неплательщиков в районе числится 121 человек, из них – 26 женщин.

Отдел судебных приставов по Чистоозёрному району пытается бороться с родителями, которые не платят алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не только принудительными мерами, но и с помощью профилактических бесед. В мае состоялась традиционная встреча отдела судебных приставов по Чистоозёрному району и отца Михаила с теми, кто уклоняется от выплаты алиментов.  Речи батюшки произвели на некоторых алиментщиков сильное впечатление.

Евгений развёлся с женой и переехал из Томской области в наш район в 2011 году. Мужчина проживает вместе с сестрой, нигде не работает. Его несовершеннолетний ребёнок остался жить с мамой. В службу судебных приставов по Чистоозёрному району поступил исполнительный документ из Томской области о взыскании алиментов на содержание ребёнка. На сегодняшний день долг Евгения составляет около 60 тысяч рублей. Чтобы погасить долг, Евгению нужно «взяться за ум» и найти работу со стабильной зарплатой.

 На профилактическую беседу был приглашён и Олег. Мужчина развёлся с женой, алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка не платит. Супруга была вынуждена обратиться в службу судебных приставов. Олег давно нигде не работает, в результате чего набежал долг в 120 тысяч рублей.

 В последние годы наблюдается устойчивая тенденция – увеличение числа женщин, обязанных к уплате алиментов. Вот и в этот раз среди приглашённых была женщина. С 2011 года сын Любови находится в школе-интернате. Судьбой собственного ребёнка женщина не интересуется, алименты не платит. Живёт вместе с сожителями и маленькой дочкой, нигде не работает.

Статья 157 Уголовного кодекса «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

 Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.