Детям сиротам готовим 2000 Рождественских подарков.

— Владыка! Вы по традиции поздравляли детей-сирот детских домов с праздником Рождества Христова. Собираетесь ли и в этом году поздравить детей-сирот с этим светлым чудесным праздником?

— Да, и в наступающем году на праздник Рождества Христова мы также готовимся поздравить детей-сирот. Правда, наша епархия пока слишком бедная, но, тем не менее, мы стараемся подготовить 2000 подарков, церковные календари и иконочки, так как нужно будет посетить 25 детских учреждений: детские дома, приюты, детские туберкулёзные санатории, реабилитационные центры, детские дома инвалидов – всего 2000 детей-сирот. Думаю: мир не без добрых людей и нам обязательно помогут. Господь сирот не оставит.

— Владыка! Но ведь у Вас сейчас своя епархия и она находится далеко от Новосибирска?

— Конечно, расстояние – это самое главное, так как от Карасука до Новосибирска 370 километров, но, тем не менее, когда мы разговаривали с митрополитом Тихоном о том, чтобы поздравить детей-сирот с праздником Рождества Христова, Владыка Тихон сказал, что митрополия у нас одна и мы все делаем одно общее дело. И поэтому, начиная с 8 января, в течение семи – десяти дней, мы постараемся заехать и поздравить воспитанников детских учреждений.

— Владыка! Насколько мы знаем, до Вашей хиротонии Вы возглавляли Новосибирский епархиальный отдел по работе с детьми-сиротами и детьми-инвалидами. А как сейчас обстоят дела в епархиальном отделе? И поддерживаете ли Вы с ними какое-либо общение?

— Да, в свою бытность, когда я был наместником Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, то в Новосибирской епархии был создан социальный отдел по работе с детьми–сиротами и детьми-инвалидами, который я возглавлял более 10 лет. Моим помощником в этом отделе был иерей Александр Гришин, и поэтому после моей хиротонии он стал начальником этого отдела.

У нас с ним очень тёплые, добрые взаимоотношения. Отец Александр полностью взял на себя всю ту деятельность, которая была возложена на меня. Он стал гораздо чаще посещать детские дома и встречаться с детьми, так как он более свободный. Также у нас было заведено правило, которое выполняется и сейчас: периодически совершать с детьми-сиротами паломнические поездки на Святой источник, к чудотворной иконе Божией Матери «Иверская» на ст. Мочище, а по воскресным дням привозить детей на причастие в Иоанно-Предтеченский мужской монастырь.

— Владыка! А кто будет помогать Вам в поездках по детским домам на праздник Рождества Христова?

— В этих поездках мне всегда помогают иерей Александр Гришин, иеромонах Давид и выпускники детских домов и даже, более того, в связи с моей загруженностью и большим количеством детских учреждений, в несколько из детских учреждений они заедут сами.

За этот десятилетний период у нас уже выработалась форма и программа встреч и поздравлений. Все взрослые и дети уже воцерковлены, дети сами готовят Рождественский концерт. Поэтому на сегодня главное для нас – это напомнить о празднике Рождества Христова, о духовной жизни и, конечно, не забыть взять с собой подарки.

— Владыка! Чем для Вас являются эти поездки?

— Дети всегда с нетерпением ждут этого праздника, и все к нему готовятся: и взрослые, и дети, и приезд батюшки или Владыки для них – настоящий праздник. А поскольку я стал с ними редко встречаться, то для меня это большая радость и утешение встретиться с ними и поздравить их с этим святым праздником, а также возможность пообщаться в непринуждённой обстановке с детьми, ставшими для меня уже близкими и родными. После таких поездок на душе всегда остаётся благодатное чувство радости и утешение, что ты для кого-то сделал доброе нужное дело и что тебя где-то ждут и помнят.

А так как в настоящее время я с детьми в основном общаюсь по телефону или на сайте для детей-сирот, то, конечно же, встретиться с ними для меня большая радость.

 

Фотогаллерея: Поздравление детей в детских домах за 2012год.

One thought on “Детям сиротам готовим 2000 Рождественских подарков.