Епископ Филипп и мэр г. Новосибирска Локоть А.Е. поздравили приемных родителей с праздником Дня опекуна в г. Новосибирске (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fВ Новосибирске – более 3 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И большинство из них теперь живет не в домах ребенка, а с мамой и папой. 26 октября 2016 года поздравили тех горожан, кто принял ребенка в семью. Более 250 детей в этом году нашли себе новых родителей.

26 октября Его Преосвященство епископ Филипп и мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть приняли участие в 11-м городском празднике — Дне опекуна в г. Новосибирске.

На официальной части мероприятия, посвященной Дню опекуна, присутствовало более четырехсот замещающих семей.

С приветственным словом выступил епископ Филипп, который  более 19-ти лет работает с детьми-сиротами. Владыка отметил, что в последнее время все большее количество детей возвращается из детских домов к своим родителям или  уходит в приемную семью.

С каждым годом детских домов становится все меньше и меньше. И поэтому, безусловно, на сегодняшний день  особое внимание нужно уделить приемным семьям и не только их материальному состоянию, но и духовно-нравственному воспитанию приемных детей.

В заключение Владыка напомнил, что почти все дети-сироты в Новосибирской области исповедуют православную веру, ни один раз бывали в храме на исповеди и причастии.

И хотелось бы пожелать приемным родителям, чтобы и они не забывали о духовном и религиозном воспитании своих приемных детей.

И самое главное, чтобы приёмные родители никогда не возвращали детей обратно в детские дома.

По данным муниципалитета, в Новосибирске насчитывается 3395 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2348 из этих детей воспитываются в семьях опекунов (попечителей), 771 ребенок – в 465 приемных семьях, 39 – в домах ребенка, 132 – в детских домах,

105 несовершеннолетних обучается в учреждениях профессионального образования. Семьи в 2016 году обрели 252 ребенка.

Источник: http://sibkray.ru/news/1/883960/