В р. п. Ордынском прошли V Ордынские Рождественские Образовательные чтения

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f14 декабря/среда. В 10.00 в актовом зале Ордынского Районного  Дома культуры началось торжественное открытие  V Рождественских  Ордынских образовательных чтений “1917-2017: итоги столетия”. Был показан документальный фильм, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Спикер Зенкина И. Н., представившая фильм, отметила, что этот фильм    пронизан мудростью, любовью и терпением.

Церемонию открытия Рождественских чтений возглавил глава Одынского района Колясников Владимир Игнатьевич. Он сказал, что трудно говорить после такого фильма и начал свое выступление словами: «Многие не знают Бога, а он есть любовь и добро». Он отметил, что эти Рождественские чтения помогают нам осмыслить прошлое и вспомнить наши исторические корни, чтобы «мы не были Иванами, не помнящими родства».

Глава района поблагодарил педагогов Ордынского района за то, что они занимаются воспитанием учащихся, и поэтому среди них нет той «дьявольщины», которая просматривается за рубежом, а также поблагодарил и всех участников Чтений.

Далее с приветственным словом выступил Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский. Владыка отметил, что в январе 2017 г. в г. Москве пройдут XXV Международные Московские Рождественские образовательные чтения, а XX Новосибирские Рождественские образовательные чтения в декабре уже завершили свою работу. Он обратил внимание слушателей Чтений на слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что душу человека нужно настроить на православную веру, как необходимо настроить музыкальный инструмент, перед тем как на нем можно начинать играть.

Владыка подчеркнул, что в 90-ых годах прошлого столетия в школах и детских домах   появились первые сектанты, которые имели поддержку. И только когда в эти детские учреждения стали приходить православные священнослужители, они стали оттуда уходить.

Затем епископ Филипп зачитал доклад Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, «Эволюция нравственности».

По прочтении этого доклада, глубоко и многогранно раскрывающего итоги прошедшего столетия, спикер Зенкина заметила, что работа секций и круглых столов Ордынских Рождественских чтений была уже завершена в ближайшие дни. Поэтому на сцену были приглашены руководители круглых столов, которые коротко остановились на основных тезисах своих докладов. Приводим темы этих докладов:

— «История образования» Спикер Трошина Ирина Николавна, педагог СОШ №2;

— «История района» Асанов Вячеслав Владимирович и директор музея Ланго Алла Виктровна;

— «История страны» Лыков Олег Михайлович;

— «История культуры» Белкин Борис Натанович;

— «История религии» настоятель собра в честь Живоначально Троиы р п. Ордынского иерей Константин Карамышев.

Затем состоялось закрытие V Рождественских  Ордынских образовательных чтений.

С заключительным словом выступил епископ Карасукский и Ордынский владыка Филипп и далее прошло награждение участников Ордынских Рождественских чтений архиерейскими грамотами.