Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии


Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, 05-01-2017-0-00-23боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эту благословенную ночь от всей души поздравляю Вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Как тихо и безмятежно среди шума житейского сходит в душу этот святой праздник и воцаряется в ней! В эту священную ночь мы с вами вошли в радость родившегося Господа и мысленно предстоим вместе с волхвами и пастухами перед Вертепом, где в яслях лежит Богомладенец Христос. Мы слышим песнь, которую воспевают Ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!», ставшую символом Боговоплощения.

Рождественская ночь открывает нам самую главную истину — истину торжества Божественной любви во всем мире, во всей Вселенной! В эту святую ночь Вечное слово Бога Отца становится плотию, чтобы мы видели славу Его. Сын Божий принимает от Пречистой Девы Марии человеческое естество, чтобы совершить его обожение через принесение Себя за нас в жертву любви.

С этого дня начинается отсчет Нового Завета, эры обновления и спасения, ведь история Рождества — это живой пример доверия, смирения и послушания Богу, преображающий все общество и каждого человека.

Впереди у нас с вами — Святки — святые рождественские дни, позаботимся же о том, чтобы наши души не остались безучастными к тем, кто находится в детских домах и приютах, в домах милосердия, в тюрьмах и больницах. Поделимся с ними радостью Рождества, согреем их своим вниманием и заботой, принесем им человеческое участие и любовь. Дела милосердия мы творим не только по отношению к человеку, но и по отношению к Богу. И эти дела милости пусть станут нашим свидетельством веры и доверия Спасителю.

Минувший год благости Господней для нашей епархии ознаменовался важными событиями. Русская Православная Церковь в 2016 году отметила 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Русский Пантелеимонов монастырь посетили Святейший Патриарх Кирилл, Приезидент России Владимир Путин, а также иерархи, священнослужители и миряне Русской Православной Церкви. В прошедшем году торжественно отмечали 70-летие Святейшего Патриарха Кирилла.

28 декабря 2016 г. отметили 5-летний юбилей Новосибирской митрополии, эта дата была утверждена решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал №175). Из состава Новосибирской епархии были выделены Искитимская, Карасукская и Каинская епархии. Новосибирская епархия включена в Новосибирскую митрополию.

Главным событием нового 2017 года будет празднование 5-летия со дня основания Карасукской и Ордынской епархии. За это время нашими общими с вами трудами сделано немало. Епархия живет полноценной жизнью: активно работают епархиальные отделы, открыт филиал общественной организации «Всемирный русский народный собор» в Ордынском районе и Карасукский филиал «Союз православных женщин».

В прошедшем году было совершено освящение двух храмов: вновь построенного храма во имя свв. страстотерпцев Бориса и Глеба в селе Багане и храма во имя свв. апостолов Петра и Павла в селе Чингиссах Ордынского района. Было совершено несколько хиротоний. А это свидетельствует о том, что наша Сибирская земля пополняется делателями на ниве Христовой.

В настоящее время в нескольких районах епархии продолжается строительство новых храмов.

Особо значимым событием этого года был приезд митрополита Тихона в г. Карасук на V Карасукские Рождественские образовательные чтения и престольный праздник Кафедрального собора г. Карасука.

В наступившем 2017 году запланированы миссионерские поездки по отдаленным селам и освящение двух достраивающихся храмов в селе Ивановке Баганского района и в селе Верх-Каргате Здинского района.

И вновь поздравляю всех вас, дорогие мои, с великим праздником — Рождеством Христовым и Новолетием! Желаю Вам всемерной помощи Божией в укреплении нашей православной веры и нашей верности Богу и Церкви Христовой.

Да освятит звезда Вифлеема ваши сердца светом Родившегося Богомладенца!

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский

Рождество Христово 2017 год,

г. Карасук