Епископ Филипп принял участие в форуме «Курс – новые возможности»

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fГубернатор Новосибирской области в ходе форума обозначил задачи в экономике и социальной сфере региона.

20 февраля в Новосибирске прошел форум «Курс – новые возможности». В работе форума приняли участие руководители региональных органов законодательной и исполнительной ветвей власти, органов местного самоуправления, предприятий промышленности и АПК, социальных учреждений, ученые, активисты общественных объединений. Участники форума обсудили результаты социально-экономического развития Новосибирской области за 2016 год, задачи на 2017 год и последующий период.

Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло открыл форум со вступительным словом. Он отметил, что в ряде отраслей экономики отмечается тенденция роста. По словам полпреда, Новосибирская область отличается от других субъектов, показывая хорошие показатели в развитии по многим направлениям, выполняются соцобязательства перед населением, сохраняется положительная демографическая динамика и Новосибирская область остается привлекательным для внутренней миграции.

“Однако дополнительные усилия необходимо направить на преодоление негативных тенденций макроэкономического характера, таких как снижение объемов инвестиций в основной капитал, уменьшение реальных доходов населения и потребительского спроса”,- считает Сергей Меняйло.

По мнению полпреда, в Новосибирской области созданы все возможности, чтобы в ближайшей перспективе выйти на новое качество экономики, в основе которого – создание продукции с высокой добавленной стоимостью, активное развитие экспорта товаров и услуг. В регионе сформирован существенный потенциал в сфере инновационного и наукоемкого производства, высокотехнологичной медицины, профессионального образования, развития транспорта и логистики, сельского хозяйства.

«Для отстаивания интересов Сибири важно совместно решать вопросы межрегиональной кооперации регионов округа, формирования совместного портфеля проектов для инвесторов федерального и международного уровня», – сказал Сергей Меняйло обращаясь к участникам форума.

Глава региона Владимир Городецкий отметил, что Новосибирская область закончила 2016 год с хорошими результатами, сохранив общими усилиями жителей региона социальную и политическую стабильность.

«Главная задача – это развитие экономики, поиск новых точек роста, повышение комфортности жилой среды. Убежден, что при объединении усилий всех жителей региона мы сможем добиться еще лучших результатов в 2017 году», – подчеркнул Владимир Городецкий.

В рамках подготовки форума в регионе также прошел ряд круглых столов, в ходе которых ученые эксперты, представители делового сообщества, бизнес-ассоциаций и общественных объединений, обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием инновационной экономики, сельскохозяйственного производства, улучшением жилой среды в городах и сельских поселениях, повышением эффективности демографической политики.

Результаты работы круглых столов были представлены на форуме «Курс – новые возможности».

Подробнее: http://www.resfo.ru/component/content/article/13-power/news-state/14064-v-novosibirske-proshel-forum-kurs-novye-vozmozhnosti.html

foru_00_21022017