День Победы в Здвинске

dsc_00408 мая, накануне Дня Победы, в с. Здвинске состоялась акция «Свеча памяти», посвященная  72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 21.00 от храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Здвинска началось шествие колонны  в количесте около 500 человек в центр села к Мемориалу воинской славы с зажженными в храме  свечами.

Собравшиеся почтили минутой молчания  воинов, павших в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков.

Слово было предоставлено иерею Роману Венцаку, который  отметил какой дорогой ценой досталась нам эта Победа, и что особенно молодому поколению нужно помнить и никогда не забывать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Затем иерей Роман Венцак отслужил заупокойную литию. Участники акции «Свеча памяти» установили свечи у Вечного огня  и батюшка вместе с певчими пропел: «Со святыми упокой».

9 мая в 10.00 у Монумента воинской славы глава района М. И.  Колотов объявил митинг открытым и зазвучал гимн Советского Союза.

Празднование  началось с  акции Бессмертного полка, его колонну возглавили глава Здвинского сельсовета  Карпов Андрей Юрьевич и иерей Роман Венцак.

Затем сразу же по прошестви Бессмертного полка на площади  начался  праздничный концерт,  подготовленный  работниками  Дома культуры и воспитанниками детской школы искусств. Это было настоящее театрализованное представление: артисты в костюмах времен войны представили инсценировку, где в клубах черного дыма и пламени огня  перед нашими глазами прошла картина из жизни людей, подвигами которых нужно гордиться и равняться на них!

По окончании концерта у многих на глазах блестели слезы.

Спасибо  артистам, которые  на  этот краткий миг смогли правдиво воссоздать  атмосферу тех суровых военных лет.

Мы никогда  забудем наших героев! Вечная им память!