Всероссийский день правовой помощи детям в Здвинском районе

20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 г. Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка. В связи с этим, 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября в образовательных учреждениях Здвинского района  отделением полиции «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» проведены профилактические мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Цель мероприятий: знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

В форме деловых игр, конкурсных программ с разъяснением их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности прошли мероприятия  по правовому информированию.

Инспекторами по делам несовершеннолетних в Здвинском межрайонном аграрном лицеи проведен круглый стол на тему: «Чтобы не случилось беды», в работе  которого приняли участие помощник прокурора Здвинского района Довгаль Г.В. и иерей  Роман Венцак, настоятель здвинского храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В МКУ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Здвинского района» совместно с инспектором пропаганды ОГИБДД Шкребневой О.Б. была проведена викторина «Мы в ответе за свои поступки».

Хочется надеяться, что  проведенные мероприятия будут способствовать повышению уровня правовой культуры школьников и   помогут формированию у них  умения защищать свои права при помощи закона.