Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Верх-Каргата Здвинского района (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fОсвящение храма напоминает собой Таинство Крещения человека — также как и человек в этом Таинстве храм освящается святой водой, помазуется Миром, совершается Крестный ход и храму дается Богом  Ангел-Хранитель. И только через этот обряд освящения храм становится святым,  т. к. становится вместилищем величайшей святыни, местом особого присутствия Божия, ведь отныне Святой Дух всегда будет пребывать в храме через совершение Святых Таинств.

11 июня/воскресение. В Неделю Всех Святых Его Преосвященство епископ Филипп с духовенством Северного благочиния совершил великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Верх-Каргата Здвинского района. После того как был освящен престол и весь храм изнутри (каждением, молитвою, краплением святой водой и миропомазанием стен) был совершен крестный ход вокруг храма. При этом шествии храм кропили святой водой. И  после этого  во вновь освященном храме была отслужена первая Божественная литургия.

В этом селе до революции был храм,  но впоследствии  он был разрушен. И с тех пор долгое время на территории всего  Здвинского района не было ни одного храма.

И  только в конце 90-ых годов прошлого столетия в районном центре с. Здвинска был построен храм во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова,  а в 2012 году были  освящены камень и место под  строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Верх-Каргата Здвинского района и вот сегодня он принял первых своих прихожан.

Сегодня состоялось торжественное освящение храма архиерейским чином.  Теперь освященный храм будет являться также и украшением села, но главное — послужит началом духовного возрождения его жителей.

При   храме по благословению Его Преосвященства епископа Филиппа будет организована монашеская община  и  будут проживать монахини, которые прибыли сюда по благословению игумении Нектарии, настоятельницы Свято-Серафимо-Покровского монастыря  Кемеровской митрополии.

А там, где начинается монашеская жизнь, люди в  округе  становятся ближе к Богу.

В воскресной проповеди по окончании  Божественной литургии епископ Фиилипп поздравил всех с праздником и напомнил, что с завтрашнего дня начинается  Петров пост, который продлится до 12 июля. Правящий архиерей  пожелал всем достойно провести этот пост, а также выразил особые слова благодарности   ктитору и благодетелю храма Опарину  Сергею Николаевичу. Именно благодаря его трудам и стараниям был воздвигнут этот чудный храм.

И хочется верить, что с  открытием этого  храма и началом в нем  богослужений   начнется   духовно-нравственное возрождение села, еще одной  частицы нашей  матушки России.

По благословению епископа Филиппа временое окормление храма в Верх-Каргате возложено  на благочинного Северного  округа протоиерея Андрея Гусева.