Архиерейская литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

19 ноября/воскресение.В Неделю  24-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Варлаама Хутынского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов. В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает русского святого – прп. Варлаама Хутынского, который жил  в XII веке  и был сыном знатного новгородца.

Владыка напомнил о том, что с детских лет  Варлаам уединялся для молитвы, однако  родители не хотели, чтобы он шел в монастырь, но будущий святой сказал, что как могут родители препятствовать  его стремлению в Царствие Небесное,  и они перестали ему в этом препятствовать и вскоре отошли ко Господу.

Раздав нищим и нуждающимся половину своего имения, доставшегося ему от родителей,  Варлаам в юношеском возрасте принял постриг и поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, которое называлось Хутынь.  Жизнь его  была полна суровых аскетических подвигов и непрестанных молитв. И постепенно к нему стали притекать верующие, некоторые просили дозволения разделить с ним его подвижническую жизнь. И хотя святой  желал уединения, но с любовью принял всех просивших о том.

Вскоре была воздвигнута церковь в честь Преображения Господня и основан монастырь, которому  Варлаам отдал вторую половину своего имения. Господь  за  усердные труды во славу Божию даровал  преподобному  дар чудотворений и прозорливости  для служения ближним. Однажды в обители наступили трудные времена, недоставало пищи. Братия возроптала, но будущий святой призвал не роптать, а, прежде всего, иметь любовь между собою, и тогда все остальное приложится. Преподобный Варлаам сказал, что больше братия не будет нуждаться в пище, и его предсказание сбылось.

Слова преподобного о любви, как подчеркнул архипастырь, имеют отношение к каждому человеку. Именно любовь помогает человеку в самых сложных условиях жизни, укрепляет его и направляет по жизненному пути. Св. Варлаам был целителем, чудотворцем, обладал духовными дарами, в том числе и способностью изгонять бесов из людей.

В завершение архипастырского слова правящий архиерей пожелал прихожанам Троицкого собора молиться прп. Варлааму Хутынскому, чтобы своей молитвой и небесным предстательством  преподобный оградил их от всякого зла, от всякой  болезни и оказывал им  помощь  на пути, ведущем  в Царство Небесное.