За текущий год на территории Карасукского района зафиксировано 44 пожара

Обзор чрезвычайных ситуаций в уходящем году от МЧС Карасука.

Как рассказали Горсайту сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Карасуксому району, всего за 11 месяцев этого года зафиксированно 44 пожара.

Из них 19 возгораний по причине короткого замыкания электропроводки. Например в сентябре этого года осталась без крыши ремонтная мастерская в селе Кукарка. Огнем уничтожено 240 квадратных метров. Возгорание произошло из-за неисправности электропроводки.

За текущий год зафиксировано и 7 поджогов на территории Карасукского района. Так например в селе Октябрьское мужчина поджогом дома “отомстил” за нанесенные ему оскорбления своему событыльнику. Все случилось в ночь на 21 сентября. В одном из домов села Октябрьское, компания из 5 человек распивала спиртное. В ходе гуляния случилась перепалка между двумя знакомыми, друг друга они называли бранными словами, друзья пытались их разнять, в итоге зачинщика выпроводили из дома. Перед уходом мужчина, решил отомстить хозяину и поджог сложенные дрова на веранде дома. К счастью никто не пострадал.

В 2017 году зафиксировано 1 нарушение правил пожарной безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами. Так жительница села Поповка Карасукского района  чуть не взлетела на воздух, в прямом смысле этого слова. Она решила проверить работоспособность баллона с помощью открытого огня, то есть зажгла спичку. Что категорически запрещено. В итоге от неосторожной ошибки женщины пострадала кухонная мебель, сама женщина получила ожоги рук.

За не осторожное обращение с огнем поплатились 10 карасучан. Так, например 10 ноября пожар случился из-за оставленного мешка с золой в надворной постройке. Хозяйка дома  уверяла, что зола уже долгое время пролежала на улице, ее убрали, чтоб она не загораживала проход во дворе и хотели вывезти, чуть позже. Однако, отмечают специалисты, зола имеет свойство сохранять тепло в течение длительного времени, а потому, когда мешок занесли с улицы в помещение и поставили рядом с деревом, (так как углярка деревянная) то зола моментально разгорелась.

Пожарной безопасностью при эксплуатации печей пренебрегли 8 карасучан в 2017 году. Так, например 13 ноября у жителя села Студеное за ночь сгорели все надворные постройки. Возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже печного отопления.

На новый 2018 год уже запланировано множество мероприятий по профилактики и предупреждению пожаров на территории Новосибирской области.

Фото открытый источник