Архиерейская Литургия на родине архимандрита Наума (Байбородина) – в женском монастыре во имя Архистратига Божия Михаила с. Малоирменки

28 ноября/воскресение. В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, начало Рождественского поста,   Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя Архистратига Божия  Михаила  с. Малоирменки Ордынского района – на родине архимандрита Наума (Байбородина).

За Литургией молились игумения  Мария (Серопян) и сестры святой обители.

В архиерейском слове по окончании Литургии Владыка поздравил игумению и сестер обители с воскресным днем и первым днем Рождественского поста и  отметил, что сегодня  начинается путь приготовления православных христиан ко встрече с Младенцем Христом, которая состоится в святую Рождественскую ночь.  “И  нужно постараться  провести этот пост так, чтобы наши души, озабоченные суетными помыслами и страстями, стали достойными события Рождества Христова”,  – сказал Владыка.

Архипастырь  также отметил, что  монашеская стезя –  путь  отречение от всего земного и стремление к Царствию Небесному – уже является большим подвигом и призвал нести это служение достойно на благо  Церкви, а в  дни Рождественского поста постараться принести  Богу свою жертву –  молитву,  покаяние, воздержание и прощение своих ближних.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал игумении Марии и сестрам обители  пребывать  друг с другом в мире и любви, радости и согласии в ожидании великой тайны воплощения Сына Божия  – тайны  Рождества Христова, а также  чтобы молитва в монастыре не прекращалась до скончания века.