Празднование Воздвижения Креста Господня в с. Багане

27 сентября/воскресенье. В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение. Вечерние богослужения в храме возобновились с того момента, как Преосвященнейший Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, назначил иеромонаха Мефодия (Сивакова) настоятелем прихода.
По окончании Божественной литургии настоятель обратился с пастырским .словом ко всем молящимся и рассказал о празднике:
– Сегодня православные христиане празднуют один из двенадцати главных или двунадесятых праздников Православной Церкви – Воздвижение Креста Господня. В этот день мы вспоминаем, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Крест обрели в 326 году около
горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днем стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием. Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста – Патриархи поднимали (воздвигали) крест три раза, чтобы все могли его видеть.
Христиане с древних времён никогда не гордились своим умом, не величались познаниями и показными добродетелями, но вели себя по слову великого подвижника святого апостола Павла: «Не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 6, 14).
Иеромонах Мефодий напомнил всем присутствующим, что в течение этой седмицы Крест будет находиться на аналое в храме, и все будут иметь возможность приходить и прикладываться к Нему. Он призвал всех прихожан правильно и благоговейно осенять себя крестным знамением, от всего сердца возносить благодарение Господу Милующему, боясь оскорбить Его своей нечистотой, и просить, чтобы Господь освятил наш ум, сделал наше сердце добрым и человеколюбивым, укрепил наши духовные силы для борьбы против своих недостатков и против того, что есть в нас плохого и благословил на совершение благих дел.
В приходе с. Багана по вновь заведенной традиции еженедельно совершаются молебны с акафистом по вторникам и четвергам. Прихожане в преддверии Дня празднования Иконы Казанской Божией Матери попросили благословение у настоятеля иеромонаха Мефодия (Сивакова) на изготовление киота для Казанской иконой Божией Матери «Державный Покров», которую преподнесли в дар приходу 26 июня 2020 г .участники крестного хода «Святая Русь».