Архиерейская Литургия в родительскую субботу в Никольском храме р. п. Ордынское

26 марта, во вторую  родительскую субботу Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме во имя Святителя Николая Чудотворца р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Константин Карамышев.

После сугубой ектении  епископ Филипп   вознес молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине, которая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В архипастырском слове по его завершении Владыка поздравил всех с великопостной родительской субботой и  напомнил, что сегодня Святая Церковь призывает верующих  усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких и о всех почивших православных христианах, призывает вознести  за них свои горячие молитвы ко Престолу Божию.

“И обязывает нас к этому долг любви к ближним,  к нашим усопшим сродникам, – сказал Владыка. –  Мы выполняем 2-ю заповедь Божию: “Возлюби ближнего твоего,  как самого себя” (Мф.22.39), только не по отношению к тем, кто нас окружает в данный момент, а по отношению к нашим родным, отошедшим в мир иной. И Господь по нашим молитвам смягчит их участь в загробном мире: “Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо  у Него все живы” (Лк. 20.38).

Правящий архиерей  также  добавил, что Господь тогда услышит наши молитвы, когда мы сами будем стремиться к духовному росту, стараться исполнять Божии заповеди, причащаться Святых Христовых Таин и стараться принести достойный плод покаяния, особенно в период Великого поста – самого благодатного времени для выполнения этой главной цели для каждого православного христианина.