Архиерейская Литургия в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Новосибирска

18 марта/воскресение. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, прп. Иоанна Лествичника, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска. Ему сослужили протоиерей Александр Гришин и иерей Анатолий Рублев.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан св. обители с Великим постом  и днем памяти прп. Иоанна Лествичника и напомнил о житии и подвигах преподобного Иоанна, игумена горы Синайской,  отметив, что святой так назван потому, что  оставил нам величайшее наследие — духовное руководство — «Лествицу» восхождения от земли на Небо, восхождение из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним.

Владыка пожелал всем помощи Божией в духовных трудах оставшегося времени Святой Четыредесятницы. А также пожелал обращаться к духовному наследию преподобного, чтобы он своей молитвой наставил на путь духовной жизни, а его «Лествица» в период Великого поста стала настольной книгой прихожан и братии святой обители. «Открывайте эту книгу Великим постом, т. к. в иное время она трудно усваивается мирянами и даже монахами, и напитайте свою душу этими удивительными и глубокими, искренними и столь необходимыми нам поучениями», — завершил свое святительское слово архипастырь.