Престольный праздник в с. Мохнатый лог

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, протоиерей Евгений Зверев совершил праздничную Божественную литургию  и водосвятный молебен  в храме во имя Святителя Николая с. Мохнатый лог Краснозерского района.

Пение церковного хора наполняло души прихожан и гостей  праздника  радостью и торжеством.

В небольшой сельский храм  на престольный праздник собралось  очень много людей, и почти все из них причастились Святых Христовых Таин.

По завершении  богослужения протоиерей Евгений поздравил всех молящихся с  престольным праздником, рассказал о святителе Николае, а также  о своей поездке с матушкой Ларисой в Италию, в  г. Бари, где находятся его святые мощи.

Матушка Лариса, возглавившая церковные песнопения праздника,  прибыла на праздничную службу вместе с прихожанами Успенского храма  с. Половинного.  С давних времен  на Руси престольный праздник храма — это праздник не только для односельчан, но и праздник для жителей соседних сел. Это давняя традиция. Как правило, настоятели близлежащих храмов заказывали транспорт, и все их прихожане на автобусах приезжали на праздничное торжество. Это очень воодушевляет  и сплачивает  приходы.

Наш правящий архиерей Владыка Филипп часто  об этом напоминает,  призывая нас к тому, чтобы эта давняя традиция возродилась и в наши дни и чтобы прихожане соседних сел общались между собой, это обогащает их души, рождает новые впечатления,  вносит новые краски и эмоции  в их жизнь.

Престольное богослужение прошло в обновленном храме. Постепенно  здесь проводится ремонт: поставлены пластиковые окна, заменена отопительная  система, покрашены снаружи стены храма. Планируется построить подсобные помещения.

Прихожане от всей души благодарили протоиерея Евгения, своего настоятеля, за его неустанную заботу о храме и о возрождении духовной жизни в их селе. Приход развивается, живет духовной жизнью.

По завершения престольного торжества батюшка  окропил всех святой водой и пригласил на праздничную трапезу.