«ЕГО ОТВЕТОМ НА ЛЮБЫЕ НАПАДКИ И ИСПЫТАНИЯ БЫЛА ДОБРОТА»

Памяти митрополита Илариона (Капрала)

16 мая 2022 года, на 75-м году жизни, отошёл ко Господу Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал).

Архиепископ Иларион (Капрал) и архимандрит Тихон (Шевкунов). Сретенский монастырь, 2007 годАрхиепископ Иларион (Капрал) и архимандрит Тихон (Шевкунов). Сретенский монастырь, 2007 год

Митрополит Иларион был одним из представителей того духовного направления русского епископата, которых отличает абсолютная несгибаемость, незыблемая твердость, ничем не преодолеваемая могучая сила. Никто и ничто, никакие обстоятельства не в силах были изменить в нем поистине бесконечные кротость и доброту.

Его инструментом в пастырской деятельности была доброта. Его ответом на любые нападки и испытания была доброта. Его решением в самых запутанных и сложных ситуациях, когда совершенно справедливо предлагались твердые и жесткие воспитательные меры, снова и снова была лишь доброта. Казалось, он весь состоял из этого чувства.

«Правило веры и образ кротости» – вот каким запомнится нам этот Предстоятель Русской Зарубежной Церкви, тихий и молчаливый учитель добра.

Как-то мы были с ним в Латинской Америке (уж даже не помню, в какой стране). Маленький храм: епископ, батюшка, крохотная община прихожан. И вот, после праздничной службы, совсем не вовремя, приходит какая-то женщина с просьбой окрестить ее ребенка. Уставшие священники говорят: «Милая, прости! Просто сил нет. Приходи в следующее воскресенье». Она ушла, а вместе с ней из круга скромного застолья как-то незаметно исчез митрополит Иларион. Оказалось, он – Первоиерарх! – вернул женщину в храм, наполнил тазик водой, кряхтя и чуть неуклюже облачился в священнические одежды и тихонечко, чтобы никого не побеспокоить, совершил Таинство. А потом так же незаметно вернулся к концу застолья.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Одни православные учителя оставляют после себя духовные наставления. Другие – не передаваемый по силе урок своей жизни. Именно таким был прекрасный, мудрый, благодатный, добрый владыка Иларион.

***

Игумен Псково-Печерского монастыря митрополит Тихон с братией, прихожанами обители и студентами Псково-Печерской семинарии, наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн с братией, прихожанами монастыря и студентами Сретенской духовной академии от всего сердца молятся за новопреставленного митрополита Илариона и выражают самые искренние соболезнования столь любимой им пастве Русской Зарубежной Церкви.

Портал Православие.Ru,

18 мая 2022 г.