Праздник Святой Троицы в г. Купино

27 мая/воскресенье. В День Святой Троицы в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки города Купино совершена праздничная Божественная литургия и вечерня. По окончании богослужения на Новособорной площади перед храмом святого апостола Луки начался обрядовый праздник «Троица». Праздник начался с освящения березки, которая явилась отведать приготовленные  к празднику блюда. Затем в киноконцерном зале, специально подготовленном к празднику, прошла праздничная программа.

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, поздравил всех присутствующих на мероприятии с Днем Святой Троицы и рассказал о традициях праздника. Далее последовало выступление творческих коллективов района.

Особо хочется отметить директора Дворца Культуры г. Купино Сергея Павловича  Дегтярева и Аллу Владимировну Пихотину, руководителя ансамбля «Меридиан» Дворца Культуры г. Купино за организацию этого замечательного праздника, который проводился впервые на Новособорной площади г. Купино и, надеюсь, не в последний раз.

Все участники (а их было более четырехсот человек) разъезжались в приподнятом настроении и с надеждой, что такие мероприятия станут традицией в нашем районе. Это мероприятие показало, что в нашем народе еще живы те народные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Отрадно отметить, что в этом празднике с удовольствием участвовали молодежь и дети.

Вечером, накануне Дня пограничника, в г. Купино  у обелиска почившим воинам-пограничникам состоялся митинг, посвященный 100-летию образования Пограничных войск России.

Иеромонах Мелхиседек поздравил присутствующих на митинге с юбилеем пограничных войск и совершил литию по почившим воинам-пограничникам.