В г. Красноярске состоялось торжественное открытие Всесибирского православного молодёжного форума

6 ноября в Культурно-историческом центре”Успенский” г. Красноярска начал работу Всесибирский православный молодёжный форум. Его предварила Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери ” Всецарица”, которую возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство храмов Сибирского Федерального округа, которое прибыло на православный форум. По завершении Литургии в КИЦ “Успенский” состоялось торжественное открытие молодёжного форума.
В приветственно  слове митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон отметил, что ” в последнее время мы постоянно слышим о вызовах”, особенно часто слышим это из уст Святейшего Патриарха Кирилла, т. к. это запрос о добре и зле.
Владыка отметил, что “молодому человеку бывает нелегко удерживать свою душу в рамках подчинения Божиим заповедям,  т. к. зачастую в семье или в кругу друзей – люди другого направления. Это не должно останавливать его в делах веры, вызывать ложного стыда или стремления скрыть свою принадлежность”.
Архиерей также отметил, что “Без Бога мир катится в пропасть, и об этом  должны думать молодые люди и не терять задора и огня жизни, которые вложил  Господь от зачатия в каждого из нас”. И призвал молодёжь творить Божее дело ради родных людей и человечества.
По завершении приветственного слова Владыка Пантелеимон наградил грамотами Синодального отдела РПЦ сотрудников сибирских епархий   по делам молодёжи.
Православный форум продолжит свою работу по 9 ноября. На форуме обсуждаются вопросы перспективного развития молодёжного движения в СФО.
Организаторами форума выступили Координационный центр молодёжного движения в Сибирском Федеральном округе, отдел по делам молодежи  Красноярской епархии и Сибирский Федеральный университет.